मधुबनी : पंचायत आम निर्वाचन 2016 के चौथे चरण के मतदान की सारी तैयारी पूरी कर ली गई है. कलुआही व बेनीपट्टी प्रखंड के पंचायत चुनाव में सुरक्षा की पुख्ता इंतजाम किये गये हैं ताकि मतदाता भय मुक्त होकर मतदान कर सके. उक्त जानकारी जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी गिरिवर दयाल सिंह ने प्रेस वार्ता में चुनाव के पूर्व संध्या पर कहा. डीएम ने कहा कि मतदान पर सूक्ष्म निगरानी रखने के लिए विधि व्यवस्था के संधारण के लिए समाहरणालय में अपर समाहर्ता के कार्यालय में जिला नियंत्रण कक्ष की स्थापना की गयी है जो मतदान के एक दिन पूर्व से मतदान के अंतिम चरण तक कार्यरत रहेगा. जिला नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या 06276224425, 222296 एवं 222225 हैं. एवं फैक्स नंबर 222209 हैं. डीएम ने कहा कि मतदान से संबंधित किसी प्रकार की सूचना या शिकायत नियंत्रण कक्ष को मतदाता कर सकते हैं.
पंचायत आम निर्वाचन 2016 के चौथे चरण का मतदान कल होगा. कलुआही व बेनीपट्टी प्रखंडों के पंचायतों के चुनाव में 320166 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. इसमें कलुआही प्रखंड के पंचायत में 41116 पुरुष एवं 36077 महिला मतदाता एवं 10 अन्य मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. वहीं बेनीपट्टी प्रखंड में 129217 पुरुष मतदाता एवं 114182 महिला मतदाता एवं 9 अन्य मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. कलुआही प्रखंड में 11 पंचायत क्षेत्र के चुनाव के लिए 142 भवनों पर 160 मतदान केंद्र बनाये गये है. वहीं बेनीपट्टी प्रखंड के 33 पंचायतों में 284 भवन में 472 मतदान केंद्र बनाये गये हैं. मतदान कराने को लेकर चुनाव कर्मी दोनों ही प्रखंड मुख्यालय से मतदान केंद्रों के लिए रवाना हो चुके हैं.
डीएम ने कहा कि स्वच्छ एवं निष्पक्ष चुनाव एवं भयमुक्त निर्वाचन के लिए जिले में अब तक 14362 व्यक्तियों के विरुद्ध धारा 107 के तहत निरोधात्मक कार्रवाई की गई है. 8103 व्यक्तियों को धारा 116 के तहत बंध पत्र तथा 9 व्यक्तियों के विरुद्ध धारा 110 के तहत बंध पत्र भराया गया है. अब तक 8 देशी कट्टा, 22 जिंदा गोली एवं एक खाली खोखा, 3150.5 लीटर देशी विदेशी शराब जब्त किया गया है. डीएम ने कहा कि कलुआही प्रखंड में कुल 142 भवन में 118 भवन अतिसंवेदनशील व 12 संवेदनशील मतदान केंद्र चिह्नित किया गया है. वहीं बेनीपट्टी प्रखंड में सभी मतदान केंद्र अतिसंवेदनशील चिह्नित हैं. डीएम ने कहा कि प्रशासन स्वच्छ एवं शांतिपूर्ण मतदान के लिए कटिबद्ध है इसमें बाधा डालने वालों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जायेगी. मतदान सुबह 7 बजे से 5 बजे संध्या तक होगा. मतदान केंद्र में 4 बजे तक पहुंचने वाले मतदाता मतदान के समय समाप्ति तक भी मतदान कर सकते हैं. प्रेसवार्ता पंचायती राज पदाधिकारी तारिक इकबाल, डीपीआरओ जयशंकर प्रसाद शामिल थे.
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें