बालाघाट (मध्यप्रदेश) की खबर (24 दिसम्बर) - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


बुधवार, 24 दिसंबर 2014

बालाघाट (मध्यप्रदेश) की खबर (24 दिसम्बर)

सुशासन दिवस पर दिलाई गई शपथ
balaghat news
पूर्व प्रधानमंत्री श्री अटल बिहारी वाजपेयी के जन्म दिन 25 दिसम्बर के एक दिन पूर्व आज 24 दिसम्बर को बालाघाट जिले में भी सुशासन दिवस के रूप में मनाया गया। इस अवसर पर अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने सुशासन लाने के लिए तत्परता से कार्य करने की शपथ ली। कलेक्टर श्री व्ही. किरण गोपाल ने आज कलेक्ट्रेट कार्यालय सभाकक्ष में सुशासन दिवस के अवसर पर अधिकारियों एवं कर्मचारियों को शपथ दिलाई कि वे सुशासन के उच्चतम मापदंडों को स्थापित करने के लिए सदैव संकल्पित रहेंगें, शासन को अधिक पारदर्शी, सहभागी, जनकल्याण केन्द्रित तथा जवाबदेह बनाने के लिए हरसंभव प्रयास करते रहेंगें और प्रदेश के नागरिकों के जीवन स्तर में सुधार लाने के लक्ष्य को पाने के लिए सदैव तत्पर रहेंगें। जिला चिकित्सालय में सिविल सर्जन डॉ. आर.के. पंडया ने समस्त विशेषज्ञ, चिकित्साधिकारी, मेट्रर्न, इंचार्ज सिस्टर, स्टाफ नर्स एवं अन्य सभी कर्मचारियों को सुशासन दिवस पर शपथ दिलाई। इसी प्रकार जिला स्तर, तहसील स्तर एवं विकासखंड स्तर के कार्यालयों में भी कार्यालय प्रमुख द्वारा कर्मचारियों को सुशासन की शपथ दिलाई गई। 

उपभोक्ता दिवस पर जागरूकता कार्यक्रम का किया गया आयोजन
  • उपभोक्ता का अपने अधिकारों के प्रति जागरूक होना जरूरी---कलेक्टर श्री किरण गोपाल

balaghat news
वर्तमान समय में समाज का प्रत्येक व्यक्ति किसी न किसी रूप में एक उपभोक्ता है। उपभोक्ता को सेवा प्रदाता द्वारा सही सेवायें मिल रही हैं या नहीं इसके लिए उसका जागरूक होना जरूरी है। जागरूकता के अभाव में वह धोखाधड़ी का शिकार होगा और कंपनियों या व्यवसायियों द्वारा ठगा जायेगा। यह बातें कलेक्टर श्री व्ही. किरण गोपाल ने आज राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस के अवसर पर आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में उपस्थित नागरिकों एवं सेवा प्रदाताओं को संबोधित करते हुए कही। कलेक्ट्रेट कार्यालय में राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस के अवसर आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में जिला उपभोक्ता फोरम की सदस्य श्रीमती आशा बेदी, समाज सेवी श्रीमती कृष्णा मिश्रा, मानव अधिकार आयोग मित्र श्रीमती फिरोजा खान, व्यापारी संगठन के प्रतिनिधि श्री दिनेश त्रिवेदी, जिला आपूर्ति अधिकारी सुश्री रश्मि साहू, पत्रकार तथा आम नागरिकों को विभिन्न सेवायें प्रदान करने वाले विभागों एवं संस्थाओं के प्रतिनिधि उपस्थित थे। कलेक्टर श्री किरण गोपाल ने उपभोक्ता के अधिकारों के संरक्षण के लिए कानून बनाने के साथ ही उन्हें जागरूक बनाने के लिए जागो ग्राहक जागो के नाम से अभियान चलाया जाता है। सेवा प्रदाता कंपनी या संस्था का दायित्व होता है कि वह जनता को अपनी सेवा की गुणवत्ता रखे। लेकिन उपभोक्ता की भी जिम्मेदारी होती है कि वह अपने अधिकारों के प्रति सजग रहे। बाजार से कोई भी सामान खरीदते समय ध्यान रखें कि उसकी एक्सपायरी डेट निकल तो नहीं गई है और यह भी देखें कि उससे वस्तु का दाम एम.आर.पी. रेट  से अधिक तो नहीं लिया जा रहा है। व्यक्ति को जब भी लगे कि उसके साथ नाइंसाफी हो रही है तो वह सेवा प्रदाता कंपनी के विरूध्द वैधानिक कार्यवाही करे। जिला उपभोक्ता फोरम की सदस्य श्रीमती आशा बेदी ने कार्यक्रम में कहा कि व्यक्ति को बाजार से कोई भी सामान खरीदते समय उसका पक्का बिल अवश्य लेना चाहिए। पक्के बिल में दुकान का टिन नम्बर एवं बिल क्रमांक लिखा होता है और उस पर विक्रेता के हस्ताक्षर होने चाहिए। उपभोक्ता ठगे जाने पर या सही सेवा नहीं मिलने पर जिला उपभोक्ता फोरम में नाम मात्र के शुल्क और बिल के साथ प्रकरण दर्ज करा सकता है। जिला उपभोक्ता फोरम में 20 लाख रु. तक के हर्जाने के प्रकरण दर्ज किये जा सकते है। 20 लाख से एक करोड़ रु. तक के हर्जाने के प्रकरण राज्य उपभोक्ता फोरम में दर्ज किये जा सकते है। इससे अधिक के प्रकरण राष्ट्रीय उपभोक्ता फोरम में दर्ज कराये। कार्यक्रम में मानव अधिकार आयोग मित्र श्रीमती फिरोजा खान ने कहा कि बालाघाट में अशोक बेकरी द्वारा बिना बैच नम्बर एवं एक्सपायरी डेट की ब्रेड बेची जाती है। लेकिन खाद्य विभाग द्वारा कोई कार्यवाही नहीं की जाती है। समाज सेवी श्रीमती कृष्णा मिश्रा ने कहा कि उपभोक्ता के अधिकारों की रक्षा के लिए कानून तो बने हैं, लेकिन उनका सही ढंग से पालन होना चाहिए। पत्रकार आनंद ताम्रकार ने राईस मिलर्स द्वारा स्वास्थ्य के लिए हानिकारक रसायन चावल में मिलाये जाने का मामला उठाया। भारतीय जीवन बीमा निगम के अधिकारी ने बताया कि बीमा पालिसी धारक को एल.आई.सी. के नाम से फर्जी काल करके धोखाधड़ी की जाती है। एल.आई.सी. द्वारा किसी भी ग्राहक को फोन काल कभी नहीं किया जाता है। कार्यक्रम में ड्रग इंस्पेक्टर शरद कुमार जैन एवं खाद्य एवं औषधि निरीक्षक वाजिद मोहिब द्वारा भी दवाओं एवं खाद्य सामग्री के बारे में जानकारी दी गई। 

26 दिसम्बर को सभी संकुल प्राचार्यों की बैठक, कलेक्टर करेंगें समग्र छात्रवृत्ति वितरण की समीक्षा
26 दिसम्बर 2014 को जिले के सभी संकुल प्राचार्यों की बैठक का आयोजन किया गया है। यह बैठक कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में प्रात: 11 बजे से प्रारंभ होगी। कलेक्टर श्री व्ही. किरण गोपाल इस बैठक में सत्र 2014-15 हेतु समग्र अंतर्गत छात्रवृत्ति वितरण के लिए की गई मैपिंग एवं रजिस्ट्रेशन की कार्यवाही की समीक्षा करेंगें। शिक्षा एवं आदिवासी विकास विभाग के सभी  संकुल प्राचार्यो को निर्देशित किया गया है कि वे 26 दिसम्बर को आयोजित बैठक में अनिवार्य रूप से उपस्थित रहें। बैठक की सूचना का पत्र एवं एजेण्डा सभी प्राचार्यो को ईमेल के माध्यम से प्रेषित किया जा चुका है। कलेक्टर महोदय द्वारा निर्देशित किया गया है, कि विकासखण्ड के बी.आर.सी. एवं उत्कृष्ट के प्राचार्य अपने विकासखण्ड के अधिनस्थ सभी संकुल प्राचार्यो को बैठक में उपस्थित होने की सूचना तत्काल प्रदान कर दें। बैठक में संकुल प्राचार्यो की अनुपस्थिति को गंभीरता से लिया जावेगा।

जिले के बुनकरों को प्रशिक्षण के लिए भेजा गया तमिलनाडु
बुनकरों को तकनिकी रूप से सक्षम बनाने एवं बदलते समय के साथ कार्य करने के योग्य बनाने के लिए हाथकरघा संचालनालय म.प्र. भोपाल द्वारा जिले के बुनकरों को प्रशिक्षण के लिए तमिलनाडु राज्य के सेलम भेजा गया है। सहायक संचालक हाथकरघा श्री आर.के. बासल ने इस संबंध में बताया कि हाथकरघा संचालनालय द्वारा प्रदेश के पांच जिलों के बुनकरों को प्रशिक्षण के लिए तमिलनाडु भेजने का कार्यक्रम बनाया गया था। इस कार्यक्रम में बालाघाट जिले के बुनकरों को भी शामिल किया गया है। हाथकरघा कार्यालय वारासिवनी के वरिष्ठ निरीक्षक एस.के. डेकाटे,  ग्राम टेकाड़ी(लालबर्रा) के कुशल बुनकर रामू निमजे एवं येरवाघाट( रामपायली) के हंसराज बोकड़े को भारतीय हाथकरघा प्राद्योगिकी संस्थान सेलम, तमिलनाडु में 15 से 27 दिसम्बर 2014 तक प्रशिक्षण के लिए भेजा गया है। तमिलनाडू के सेलम में प्रशिक्षण के बाद ये बुनकर उन्नत किस्म के हाथकरघा वस्त्रों का उत्पादन करेंगें। जो जिले के लिए एक महत्वपूर्ण उपलब्धि होगी। 

ददिया में गोदाम निर्माण के लिए भूमि के आबंटन की प्रक्रिया प्रारंभ
एकीकृत सहकारी विकास परियोजना के अंतर्गत लालबर्रा तहसील के ग्राम ददिया में गोदाम निर्माण के लिए भूमि आबंटन की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। ग्राम ददिया की शासकीय भूमि खसरा नं. 378 के रकबा 3.86/1.583 हेक्टेयर में से 0.25 एकड़ भूमि वृहत्ताकार प्राथमिक कृषि सहकारी साख समिति संस्था लालबर्रा द्वारा गोदाम निर्माण के लिए आबंटित करने की मांग की गई है। यदि किसी व्यक्ति को उक्त भूमि के गोदाम निर्माण के लिए आबंटित करने के संबंध में कोई आपत्ति हो तो वे अपने दावा-आपत्ति 8 जनवरी 2015 तक तहसीलदार लालबर्रा के समक्ष प्रस्तुत कर सकते है। नियत समय में कोई दावा आपत्ति प्राप्त नहीं होने पर उक्त शासकीय भूमि गोदाम निर्माण के लिए आबंटित कर दी जायेगी। 

विद्युत मंडल वारासिवनी संभाग के कर्मचारियों ने सुशासन दिवस समारोह पूर्वक मनाया
म.प्र. शासन के निर्देशानुसार पूर्व प्रधानमंत्री श्री अटल बिहारी वाजपेयी द्वारा स्थापित सुशासन के उच्चतम मापदंडों के महत्व को प्रतिपादित करते हुये उनके जन्म दिवस के एक दिन पूर्व सुशासन दिवस के अवसर पर विद्युत मंडल वारासिवनी  संभाग के कार्यपालन अभियंता एस.के. दुबे के मार्गदर्शन में सहायक अभियंता जी.एस. नगपुरे द्वारा सभी कर्मचारियों को शपथ दिलाई गई। कार्यक्रम का संचालन कर रहे म.प्र. विद्युत कर्मचारी महासंघ के अध्यक्ष प्रणय श्रीवास्तव के द्वारा पूर्व प्रधानमंत्री अटलबिहारी वाजपेयी जी के जीवन वृत्त पर प्रकाश डालते हुये विस्तार पूर्वक जानकारी दी गई। इस अवसर पर संभागीय कार्यालय के केशियर आर.के. शर्मा द्वारा अटल जी के बारे में विचार व्यक्त किये गये, अनुभाग अधिकारी सी.एल. बोरकर द्वारा सुशासन पर प्रकाश डाला गया, शपथ ग्रहण करने वाले कर्मचारियों में महादेव पटले, निकेश दुबे, सी.एल. कटरे, सालिकराम शेण्डे, टी.एल. गौतम, कैलाश पारधी, मदनलाल करपे कनिष्ठ अभियंता, बाबुलाल पटले, जी.पी. मानेश्वर, धनीराम चौधरी, रमनलाल बिसेन, आर.के. लानगे स्टेनों, मथुरा उइके, सुनिता इड़पाचे, चंद्रकांता ठाकरे, एस.के. शुक्ला, घनश्याम साहू, आर.पी. करन स्थापना कक्ष प्रभारी, ए.के. भोयर, आर.एल. राउत, संजय अटरे, कमल टेम्भरे, पूर्णिमा शरणागत, एस.सी. कोल्हे राजस्व कक्ष प्रभारी, अनीस खान एवं डाटा पंचींग आपरेटर सुरेंद्र शरणागत सहित अनेकों विद्युत कर्मचारियों ने उत्साह पूर्वक भाग लेकर कार्यक्रम को सफल बनाया एवं सुशासन दिवस पर सहभागिता निभाई। उल्लेखनीय है कि शासन के निर्देश पर आगामी 26 दिसम्बर से 30 दिसम्बर तक सुशासन सप्ताह मनाया जावेगा जिसमें विद्युत कम्पनी के कर्मचारी भी सम्म्लित होंगे।

ग्राम पंचायतों में पदस्थ प्रेरकों की 29 दिसम्बर को बैठक
बालाघाट विकासखंड के अंतर्गत आने वाली समस्त ग्राम पंचायतों में पदस्थ प्रेरकों की आगामी 29 दिसम्बर 2014 को जनपद शिक्षा केन्द्र (बी.आर.सी.) बालाघाट में आयोजित की गई है। 29 दिसम्बर को प्रात: 11 बजे से जनशिक्षा केन्द्र चांगोटोला, चरेगांव, लामता एवं कुम्हारी के अंतर्गत आने वाले प्रेरकों की बैठक होगी। इसी दिन दोपहर 2 बजे से जन शिक्षा केन्द्र बालाघाट, भरवेली, नवेगांव एवं हट्टा के प्रेरकों की बैठक प्रारंभ होगी। सभी प्रेरकों को बैठक में अनिवार्य रूप से उपस्थित रहने कहा गया है। अन्यथा उनके विरूध्द अनुशासनात्मक कार्यवाही की जायेगी। प्रेरकों को माह नवम्बर 2014 तक के उपस्थिति पत्रक, प्ररकों की उपस्थिति पंजी, ग्राम पंचायतवार साक्षरों एवं निरक्षरों की संख्या, निरीक्षण पंजी, स्टाक पंजी, प्रधानमंत्री जन-धन योजना के अंतर्गत नव साक्षरों के बैंक खाते की जानकारी तथा प्रौढ़ शिक्षा केन्द्र का टीन बोर्ड ग्राम पंचायत भवन में लगाये जाने का प्रधानपाठक का प्रमाण पत्र एवं उसकी मोबाईल में फोटो साथ में लाने कहा गया है। 

कोई टिप्पणी नहीं: