एक ड्रोन हमले में शुक्रवार को हकीमुल्ला मेहसूद के मारे जाने के बाद पाकिस्तानी तालिबान ने शनिवार को खान सैद साजना उर्फ खालिद को तालिबान का नया प्रमुख नियुक्त किया है। समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, पाकिस्तानी तालिबान परिषद की एक बैठक में खान सैद साजना को मेहसूद का उत्तराधिकारी नियुक्त किया गया। परिषद की बैठक एक गुप्त स्थान पर हुई। पूर्व प्रमुख हकीमुल्ला के करीबी खान सैद को 60 में से 43 वोट मिले।
इस वर्ष मई में एक अन्य महत्वपूर्ण तालिबान नेता वली-उर-रहमान के ड्रोन हमले में मारे जाने के बाद से खान दक्षिणी वजीरिस्तान में तालिबान का नेतृत्व कर रहा था। खबरों में कहा गया है कि सैद (36) कराची में नौसेना अड्डे पर हमले और 2012 में बान्नू जेल तोड़ने की घटना का सूत्रधार था। इस हमले में तालिबान ने 400 कैदियों को मुक्त करा लिया था।
खबरों के अनुसार, खान को कोई पारंपरिक या धार्मिक शिक्षा नहीं मिली है लेकिन उसे एक बेहतर गुरिल्ला लड़ाका और अनुभवी कमांडर माना जाता है। खान सैद के टीटीपी का नया प्रमुख नियुक्त किए जाने के बारे में अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं हो पाई है। टीटीपी प्रवक्ता ने कहा कि परिषद की बैठक उत्तरी वजीरिस्तान में किसी जगह पर चल रही है और अभी किसी को नया प्रमुख नहीं चुना गया है।
टीटीपी के प्रवक्ता अजाम तारिक ने एक अज्ञात स्थान से फोन से पत्रकारों को कहा कि नए प्रमुख के नाम की औपचारिक घोषणा अगले कुछ दिनों में की जाएगी। आतंकवादी संगठन ने इसके साथ ही अपने प्रमुख हकीमुल्ला मेहसूद की मौत की भी पुष्टि की।
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें