नरकटियागंज (बिहार) की खबर (04 सितम्बर) - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


गुरुवार, 4 सितंबर 2014

नरकटियागंज (बिहार) की खबर (04 सितम्बर)

लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिल रहा 

नरकटियागंज(अवधेश कुमार शर्मा) गन्ना किसानों समस्या के समाधान के लिए जीतन राम मांझी सरकार तत्पर है। इस दिशा में उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया था कि किसानों को डीजल अनुदान की राशि यथाशीघ्र मुहैया करायी जाए। लेकिन सरकार के कारीन्दे (अधिकारी व कर्मचारी) सरकार के निर्देशों का अनुपालन नहीं कर पा रहे है। हमारे सूत्र बताते है कि जिला में अभी तक डिजल अनुदान के लिए लगभग आठ से नौ हजार आवेदन प्राप्त हुए है। जिला में किसानों की संख्या लाखों है लेकिन प्रशासन के पर्याप्त प्रचार प्रसार के आभाव में किसान सरकार के इस लाभकारी योजना का लाभ नहीं उठा सके। जद यु के कार्यकर्ता भी अपनी सरकार की योजनाओ को जनता तक पहुंचाने मंे सफल नहीं हो सके। अमोलवा के किसान अमिताभचन्द्रा, लछनौता के मेघू और भरतराम का कहना है कि सरकारी प्रचार प्रसार के आभाव में सरकारी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिल पाता है।

बकाया गन्ना मूल्य का भुगतान किसानों को शीघ्र मिलेगा: राजकुमार

narkatiaganj news
नरकटियागंज(पच) गन्ना किसानों को अबतक विगत वर्ष का बकाया राशि अप्राप्त है। इस बाबत कतिपय वाचाल व तेज तर्रार किसान अपनी रकम ले चुके है, किन्तु बाकी सामान्य किसान जो स्थिर रहते उनकी राशि चीनी मिल के पास ही है। सरकार के निर्देश के बावजूद एक तो किसानों को गन्ना का लाभकारी मूल्य नहीं मिल रहा और दूसरे ससमय गन्ना मूल्य का भुगतान भी नहीं मिल रहा। जिससे किसानों की पीड़ा एक करेला दूजा नीम चढा वाली होती जा रहीं है। दबंग किसानों ने बताया कि उन्हे बकाया गन्ना मूल्य का भुगतान मिल चुका हैं। जबकि अपेक्षाकृत कमजोर किसानों को उनके उत्पादों का समुचित भुगतान भी नहीं मिल पा रहा है। इस मामले के संबंध में मोतिहारी से आये गन्ना उपनिदेशक राजकुमार रजक ने बताया कि हरिनगर और नरकटियागंज के प्रबंधन से कहा गया है कि किसानों की बकाया राशि का भुगतान अविलम्ब उनके खाता में कर दिया जाए। उधर भारतीय किसान संघ के विजय नारायण राव ने कहा कि उप निदेशक का यह कदम प्रशंसनीय है। उम्मीद है कि अब किसानों के उनके बकाया गन्ना मूल्य का भुगतान मिल जाएगा।

कोई टिप्पणी नहीं: