गिफ्ट मामले में पकडे जाने पर डॉक्टरों का जुर्माना के साथ लाइसेंस भी सस्पेंड हो सकता है - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


रविवार, 28 दिसंबर 2014

गिफ्ट मामले में पकडे जाने पर डॉक्टरों का जुर्माना के साथ लाइसेंस भी सस्पेंड हो सकता है

डॉक्टरों के दवा कंपनियों से गिफ्ट लेने पर रोक लगाने के सरकार के फैसले के बाद फार्मा इंडस्ट्री भी अपने स्तर पर ऐसी रोक लगाएगी। इसके लिए हर फार्मा असोसिएशन को तीन मेंबरों वाली एक कमिटी का गठन करना होगा।

सरकार ने अगले साल 1 जनवरी से डॉक्टरों के इस तरह के गिफ्ट लेने पर रोक लगा दी है। अगर कोई डॉक्टर इस तरह के मामले में पकड़ा गया तो उस पर जुर्माना लगाने के साथ ही उसका लाइसेंस भी सस्पेंड किया जा सकता है। गौरतलब है कि दवा कंपनियों द्वारा डॉक्टरों को गिफ्ट देने के सवाल पर एक अर्से से विवाद चल रहा था। आरोप लग रहा था कि कई दवा कंपनियां अपनी सेल बढ़ाने के लिए डॉक्टरों को हॉलीडे पैकेज देने के साथ ही नकद पैसा भी देती हैं या फिर अन्य कई तरीकों से उन्हें फायदा पहुंचाती हैं। दवा कंपनियों की विभिन्न एसोसिएशंस ने फैसला किया है कि उनके द्वारा गठित कमिटी की जानकारी में जो भी मामले आएंगे, उनकी जांच की जाएगी और दोषी पाए जाने पर दवा कंपनी के खिलाफ कार्रवाई करते हुए उसे एसोसिएशन से बाहर कर दिया जाएगा।

कई डॉक्टरों ने इस फैसले का स्वागत किया है। दिल्ली मेडिकल एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष डॉ. अनिल बंसल कहते हैं कि देश के सभी डॉक्टरों को सरकार के फैसले का सम्मान करना चाहिए और पेशंट के हित में काम करना चाहिए। सरकार ने डॉक्टरों के दवा कंपनियों से गिफ्ट लेने पर रोक लगाने के लिए हाल में ही आचार संहिता जारी की है। छह महीने तक यह स्वैच्छिक होगी। इसके बाद पूरे मामले की समीक्षा की जाएगी। अगर पाया गया कि इसका पालन नहीं हो रहा है तो तो इसे अनिवार्य कर दिया जाएगा।

कोई टिप्पणी नहीं: