पालिवाल जन अभियान परिषद के जिला उपाध्यक्ष नियुक्त
झाबुआ --- मध्यप्रदेष षासन योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी विभाग भोपाल के निर्देषानुसार जिला कलेक्टर झाबुआ द्वारा अषासकीय संस्थाओं के बीच बेहतर समन्वय एवं शासन की जन कल्याणकारी योजनाओं में अषासकीय संस्थाओं की सकारात्मक भागीदारी सुनिष्चित करने के लिये मध्यप्रदेष जन अभियान परिषद के अंतर्गत जिला स्तरीय अभियान समिति का गठन किया है तदनुसार इसके अध्यक्ष जिले के प्रभारी मंत्री इसके अध्यक्ष रहेगें वही कलेक्टर द्वारा शांतिलाल पालिवाल को जिला स्तरीय जन अभियान समिति का उपाध्यक्ष मनोनित किया है । इस समिति के सचिव कलेक्टर रहेगें तथा अन्य पदों पर षासकीय विभागों के अधिकारी नामांकित किये गये है । जिला स्तरीय जन अभियान समिति में शांतिलाल पालिवाल को जिला उपाध्यक्ष बनाये जाने पर जिला भाजपा अध्यक्ष शैलेष दुबे, विधायक षांतिलाल बिलवाल, थोक भंडार अध्यक्ष विजय नायर, नगर मंडल अध्यक्ष गोपालसिंह पंवार, बबलु सकलेचा, विवके मेडा, दिनेष पालिवाल आदि ने श्री पालिवाल को बधाईया दी है ।
मोहनखेड़ा तीर्थ में तप आराधना आज से आरम्भ
झाबूआ---राजगढ़ मोहनखेड़ातीर्थ पर चातुर्मासार्थ विराजित प.पू. गच्छाधिपति वर्तमान आचार्य देवेश श्रीमद्विजय रवीन्द्रसूरीश्वर जी म.सा., ज्योतिषम्राट मुनिप्रवर श्री ऋषभचन्द्रविजयजी म. सा., मुनिराज श्री पीयूषचन्द्रविजयजी म.सा., मुनिराज श्री रजतचन्द्रविजयजी म. सा., शासन ज्योति साध्वी श्री महेन्द्रश्रीजी म. सा., सेवाभावी साध्वी श्री संघवणश्रीजी म.सा. आदि ठाणा की पावनतम निश्रा में चातुर्मास के अन्तर्गत 47 दिवसीय उपधानतप आराधना का भव्य आयोजन आज से प्रारम्भ हो रहा है । इसकी पूर्णाहूति 12 नवम्बर को होगी । समस्त आराधकों को मुनिराज श्री पीयूषचन्द्रविजयजी म.सा. ने जानकारी देते हुऐ बताया उपधान तप आराधना के प्रथम प्रवेश के दिन प्रातः 8ः30 बजे तलेटी से विशाल शौभायात्रा के साथ आचार्य भगवन्त, मुनि भगवन्त, साध्वी भगवन्त सभी आराधकों के साथ श्री मोहनखेड़ा तीर्थ के भरतपूर नगर प्रवचन पाण्डाल में प्रवेश करेगें । इस 47 दिवसीय आराधना में सभी आराधक पूरी तरह से साधु जीवन जैसा जीवन यापन कर प्रभु धर्म आराधना करेगें मुनिश्री ने कहा उक्त आराधना मौम के दांतों से लोहे के चने चबाने जैसी आराधना है आराधक 47 दिनों में विविध हिंसाओं से बचकर पूण्य कर्मोपार्जन करेगें । आराधक अच्छे भावों के साथ आराधना करने आये है आराधक आसन शुद्धि, मन शुद्धि, तन शुद्धि के साथ आराधना कर उसे फलित करें । मध्यप्रदेश त्रिस्तुतिक जैन संघ के अध्यक्ष श्री मेघराज जी जैन एवं चातुर्मास समिति के अध्यक्ष बाबुलाल जी वर्धन ने जानकारी देते हुऐ बताया कि उपधान तप जैन धर्म के उपासक के लिये पंच मंगल महाश्रुतस्कंध कहा जाता है उपधान तप का आयोजन श्री आदिनाथ राजेन्द्र जैन श्वे. पेढ़ी (ट्रस्ट) श्री मोहनखेड़ा तीर्थ के तत्वाधान में तखतगढ़ राजस्थान निवासी मातुश्रीमती शकुन्तला देवी पूखराज जी प्रेमचंद जी शाह, अंसा ज्वेल्र्स मुम्बई द्वारा आयोजित किया गया है । चातुर्मास समिति के सचिव श्री मांगीलाल रामाणी ने बताया इस कार्यक्रम हेतु आचार्य श्री एवं मुनिभगवन्तों की निश्रा में आज आराधकों को उपधान तप के दौरान दैनिक जीवन में उपयोग आने वाली सामग्री का वितरण लाभार्थी परिवार से कांतिलाल जी शाह ने आराधकों को तिलक लगा कर किया एवं आराधकों को आराधना के पास आचार्य श्री के वरद हस्तों से जारी किये गये । इस अवसर पर प.पू. ज्योतिष सम्राट मुनिप्रवर श्री ऋषभचन्द्रविजयजी म.सा. ने जानकारी देते हुऐ बताया कि प्रतिवर्षानुसार इस वर्ष भी आसोज माह की नवपद ओलीजी आराधना का आयोजन श्री मोहनखेड़ा तीर्थ पर 30 सितम्बर से प्रारम्भ होगा इसकी पूर्णाहूति 8 अक्टूबर शरद पूर्णिमा के पावन अवसर पर होगी । इसी दिन पाचवी महामांगलीक का भव्य आयोजन भी रखा गया है ।
कृषि महोत्सव के दौरान पहले दिन 3680 कृषक लाभान्वित
झाबुआ ----जिले में 25 सितम्बर से 20 अक्टूबर तक चलने वाले कृषि महोत्सव के लिए कृषि क्रांति रथ ब्लाक स्तर से जनप्रतिनिधियों द्वारा विगत 25 सितम्बर को रवाना किये गये। पहले दिन 25 सितम्बर को कृषि क्रांति रथ ने 6 ब्लाक के 18 गाॅवों में भ्रमण किया एवं 6 ग्रामों में रात्रि विश्राम कर किसानो से परिचर्चा की गई एवं हितलाभ का वितरण किया गया। पहले दिन झाबुआ, गडवाडा, डुगराधन्ना, मोहनपुरा, रामा,छापरी, हत्यादेली, पाडलवा, मातासुला, धामनी नाना, नवापाडाकस्बा, मछलईमाता, सुतरेटी, उन्नई कोदली, नाहरपुरा, मेघनगर,डुण्डका, फुलेडी के लगभग 3680 किसानो को लाभान्वित किया गया एवं खेती संबंधी तकनीकी जानकारी दी गई। यह रथ आगामी 27 सितम्बर को झाबुआ ब्लाक के परवट, तलावली एवं बावडिया में भ्रमण करेगा एवं ग्राम बावडिया में रात्रि विश्राम करेगा। रामा ब्लाक के ग्राम मुण्डत नारन्दा एवं पाडलघाटी में भ्रमण करेगा एवं ग्राम पाडलघाटी में रात्रि विश्राम करेगा। ब्लाक राणापुर के ग्राम बुधाशाला, सुरडीया एवं कुन्दनपुर में भ्रमण करेगा एवं ग्राम कुन्दनपुर में रात्रि विश्राम करेगा। ब्लाक थांदला में ग्राम सुजापुरा, ग्वालरूण्डी एवं बोयडी में भ्रमण करेगा एवं ग्राम बोयडी में रात्रि विश्राम करेगा। पेटलावद ब्लाक में ग्राम खोरिया, दुलाखेडी एवं पेटलावद में भ्रमण करेगा एवं ग्राम पेटलावद में रात्रि विश्राम करेगा। मेघनगर ब्लाक में ग्राम रम्भापुर, झारकी टोडी एवं पिपलोदा में भ्रमण करेगा एवं ग्राम पिपलोदा बडा में रात्रि विश्राम करेगा। रथ में तकनिकी दल रहेगा जो कि कृषि संबंधी तकनिकी जानकारी देगा। प्रचार-प्रसार के ब्रोसर वितरित किये जायेगेे। राजस्व विभाग खसरा खतौनी की नकल का प्रिंट आन्उट भी गाॅव में कार्यक्रम स्थल पर निःशुल्क वितरित करेगा। कृषि यंत्रों के वितरण के लिए ट्रेक्टर साथ में चलेगा। अविवादित नामांतरण एवं सीमाकन के प्रकरणों का शत-प्रतिशत वितरण होगा। पशुपालन विभाग द्वारा पशु मेले लगाये जायेगे। किसानो को किसान क्रेडिट कार्ड का वितरण किया जाएगा।
महिला सशक्तिकरण के लिए विशेष महिला ग्राम सभा हुई
झाबुआ --- जिले के झाबुआ, थांदला, पेटलावद,रामा,राणापुर, मेघनगर ब्लाक की ग्राम पंचायत में महिला सशक्तिकरण के लिए विशेष महिला ग्राम सभा का आयोजन किया गया है। ग्राम पंचायत में गांव की महिलाओं ने ग्राम को खुले में शौच से मुक्त बनाने और स्वच्छ प्रदेश बनाने की शपथ ली, निर्मित शौचालयों के निरंतर उपयोग के लिए महिला निगरानी दल का गठन किया गया है। विश्व हाथ धुलाई दिवस 15 अक्टूबर के लिये इस ग्राम सभा में हाथ धुलाई का सही तरीका बताया गया। प्रत्येक शाला, आंगनवाडी केन्द्र ग्राम पंचायत, सार्वजनिक स्थल पर स्वच्छता की शपथ दिलाई गई। ग्रामसभा में महिलाओं एवं उपस्थित व्यक्तियों द्वारा ग्रामों के विकास के लिए अन्य महत्वपूर्ण निर्णय भी लिये गये। ग्राम सभा में कृषि महोत्सव से संबंधित मुख्यमंत्री श्री शिवराजसिंह चैहान के संदेश का वाचन भी किया गया।
केन्द्रीय कृषि मंत्री एवं मुख्यमंत्री ने किसानो को लाइव टेलीकास्ट के माध्यम से किया संबोधित
झाबुआ ----कृषि महोत्सव के संबंध में आज 26 सितम्बर को लाल परेड ग्राउण्ड भोपाल में आयोजित कार्यक्रम का सीधा प्रसारण किया गया। कार्यक्रम के माध्यम से केन्द्रीय कृषि मंत्री राधा मोहन सिंह एवं मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चैहान ने प्रदेश के सभी किसानों को संबोधित किया। जिले की ग्राम पंचायतों के माध्यम से कार्यक्रम का सीधा प्रसारण कृषकों को दिखाया गया। कृषि मंत्री एवं मुख्यमंत्री जी ने खेती को लाभ का धंधा बनाने के लिए किसानो से कृषि महोत्सव के दौरान शासन की योजनाओं का लाभ ले ने की अपील की। किसान भाईयों सभी सुविधाएॅ आपकों निःशुल्क आपके गाॅव में ही कृषि क्रांति रथ के माध्यम से दी जा रही है। रथ में उपस्थित वैज्ञानिक एवं तकनिकी दल द्वारा खेती की नई-नई तकनीकि सिखाई जाएगी। उनका लाभ ले एवं खेती की लागत को कम कर खेती को लाभ का धंधा बनाये।
दूर्घटना मे घायल की मौत
झाबूआ---हकरिया पिता दितीया डामोर, उम्र 40 वर्ष, तैनात जिला चिकित्सालय झाबुआ ने बताया कि राहुल पिता पारसिंह, उम्र 13 वर्ष निवासी बड़ा धाधलपुरा की दुर्घटना में आयी चोंटों के कारण मृत्यु हो गयी। प्र्रकरण में थाना कोतवाली झाबुआ में मर्ग क्रमांक 94/14, धारा 174 जा0फौ0 का कायम कर विवेचना में लिया गया।
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें