स्कूलों मेूं एनसीसी को अनिवार्य बनाने की मांग उठी राज्यसभा में - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


शुक्रवार, 28 नवंबर 2014

स्कूलों मेूं एनसीसी को अनिवार्य बनाने की मांग उठी राज्यसभा में

demand-for-ncc-compalsury-in-school
युवाओं में राष्ट्र प्रेम और अनुशासन की भावना जगाने के लिए आज राज्यसभा में सभी स्कूलों में राष्ट्रीय कैडेट कोर .एनसीसी. के प्रशिक्षण को अनिवार्य करने की मांग उठी। भारतीय जनता पार्टी .भाजपा. के अविनाश राय खन्ना के सभी युवाों के लिए सैन्य प्रशिक्षण को अनिवार्य बनाने संबंधी निजी संकल्प अनिवार्य सैन्य प्रशिक्षण विधेयक 2012..पर चर्चा में भाग लेते हुए सभी सदस्यों ने एकमत से कहा कि युवाों को सैन्य प्रशिक्षण देकर उनमें स्व अनुशासन के साथ साथ आत्मविश्वास और राष्ट्र प्रेम की भावना पैदा की जा सकती है। 

भाजपा के मनसुख लाल मंडाविया ने कहा कि इजरायल . चीन और अमेरिका जैसे देशों में युवाों के लिए सैन्य प्रशिक्षण अनिवार्य है तो भारत में इसे क्यों नहीं लागू किया जा सकता। उन्होंने कहा कि इससे समाज के साथ साथ राष्ट्र निर्माण में भी मदद मिलेगी। उन्होंने कहा कि यदि सैन्य प्रशिक्षण को अनिवार्य नहीं किया जा सकता तो कम से कम एनसीसी को तो अनिवार्य किया ही जा सकता है। 
    
बीजू जनता दल के भूपेन्द्र सिंह ने कहा कि सरकार को लोगों में बनी इस धारणा को दूर करना होगा कि सेना में जाने का मतलब लडाई में शामिल होना ही नहीं है। उन्होंने कहा कि अब लडाई में इतने लोग हताहत नहीं हो रहे जितने कि आतंकवाद से जुडी घटनाों में मर रहे हैं 1 उन्होंने कहा कि इस मुद्दे पर र्सवसम्मति बनायी जानी चाहिए क्योंकि सेना में कुछ दिन काम करने से युवाों में राष्ट्रीय एकता की भावना भी बढेगी।      

समाजवादी पार्टी के रामगोपाल यादव ने भी कहा कि एनसीसी को स्कूली पाठ्यक्रम का हिस्सा बनाकर इसके लिए बकायदा एक पीरियड लगाया जाना चाहिए भले ही इसके लिए किसी अन्य विषय का एक पीरियड कम कर दिया जाये। उन्होंने कहा कि युवाों में आत्मबल और स्वअनुशासन के लिए उन्हें सैन्य या एनसीसी प्रशिक्षण दिया जाना बेहद जरूरी है।

कोई टिप्पणी नहीं: