आर्ट आफ लिविंग का हैप्पीनैस प्रोगा्रम 20 जनवरी से वृंदावन गार्डन में
झाबुआ --- आध्यात्मिक संस्था आर्ट आफ लिविंग का 5 दिवसीय हैप्पीनैस प्रोगा्र4म 20 जनवरी से नगर के वृन्दावन गार्डन में शुरू हो रहा है । 24 जनवरी तक चलने वाले इस पांच दिवसीय षिविर में योग,प्राणायाम,सुदर्षन क्रिया के माध्यम से आर्ट आफ लिविंग के वरिष्ठ षिक्षक खुमानसिंह चुण्डावत श्रीश्री रविषंकर गुरूजी द्वारा प्रदत्त जीवन जीने की कला सिखायेगें । षिविर प्रतिदिन प्रातः 6 से 9 बजे तक चलेगा । जिसमें भाग लेने के लिये पूर्व पंजीयन कर वयस्क महिला पुरूष भाग ले सकते है । पंजीयन हेतु दीदी पूर्णिमा कष्यप एवं दीदी नलिनी कुरील के मोबाईल पर संपर्क किया जासकता है ।
’’हमारा जल हमारा जीवन‘‘ विशय पर जल संसाधन विभाग की कार्यशाला संपन्न
झाबुआ --- भारत सरकार जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण मंत्रालय नई दिल्ली एवं म0प्र0षासन जल संसाधन विभाग के तत्वाधान में जल संरक्षण के लिए हमारा जल हमारा जीवन विशय पर वन वि़द्यालय ईको सेंटर झाबुआ के सभाकक्ष में कलेक्टर महोदय की अध्यक्षता में जिला स्तरीय हमारा जल हमारा जीवन विषय पर कार्यशाला का आयोजन किया गया । कार्यषाला में समस्त विभाग के षासकीय सेवक , वरिश्ठ समाज सेवी , बुद्वीजीवि तथा उत्कृश्ट विद्यालय के छात्र-छात्राएॅ उपस्थित हूए । कार्यक्रम के प्रारंभ में कलेक्टर महोदय एवं वरिश्ठ गणमान्य अतिथियों द्वारा माॅ सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का षुभारम्भ किया गया , कार्यक्रम का संचालन श्री षरत षास्त्री दूरसंचार विभाग द्वारा किया गया । सर्वप्रथम कार्यपालन यंत्री श्री एस0के0 अग्रवाल व्दारा मुख्य अतिथियों का पुश्पहार से स्वागत किया गया । कार्य के प्रारंभ में जल संसाधन विभाग द्वारा हमारा जल हमारा जीवन पर जल संरक्षण एवं संवर्धन के संबंध में जल संसाधन उपसंभाग रानापुर के अनुविभागीय अधिकारी सुश्री नीलम मेड़ा व्दारा प्रोजेक्टर पर स्लाइड षो दर्षित कर कार्यक्रम की विस्तृत जानकारी दी गई । तद्उपरांत वरिश्ठ समाज सेवी श्री मांगीलालजी सोलंकी व्दारा जल के उपयोग एवं संवर्धन के संबंध में व्यक्तत्व प्रस्तुत करते हुए द्वापर कालीन युग में जल संवर्धन के लिए किए गए कार्यो का उल्लेख वर्तमान के परिपेक्ष्य से किया । कलेक्टर श्री बी.चन्द्रषेखर जी व्दारा स्कूली छात्र-छात्राओं को संबोधित करते हुए पानी का अपव्यय रोकने एवं प्रत्येक व्यक्ति को दैनिक जीवन में पानी का मितव्ययिता से उपयोग करने पर जोर दिया गया तथा यह बताया गया कि मनुश्य व्दारा जब से जमीन के अन्दर से पानी निकालने की पद्यति का विकास हुआ है तब से पानी का दोहन किया गया परन्तु उसके पुर्नभरण हेतु कभी ध्यान नहीं दिया गया इस ओर सभी का ध्यान आकर्शित किया गया । लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग द्वारा प्रोजेक्टर के माध्यम से पानी का अपव्यय रोकने एवं मितव्ययिता से उपयोग करने के संबंध में स्लाइड षो से प्रदर्षन किया गया । कृर्शि विभाग के उपसंचालक व्दारा बताया गया कि माही बांध का निर्माण होने से फसलों की पैदावार के रकबे में बढ़ोतरी हुई तथा ड्रिप विधि तथा स्प्रिंकलर पद्वति से सिंचाई करने पर पानी की बचत होती है । ग्रामीण यंात्रिकी विभाग के उपयंत्री श्री तोमर व्दारा जल संवर्धन एवं संरक्षण पर अपने विचार व्यक्त किये गये तथा नदीयों पर श्रंखलाबद्व बड़े बड़े डेम/ बैराज बनाने पर जोर दिया गया है। उत्कृश्ट विद्यालय के छात्र-छात्राओं व्दारा जल ही जीवन है एवं जल के उपयोग पर अपने अपने सकारात्मक विचार व्यक्त किये गये एवं जल का दुरूपयोग रोकने का संकल्प लिया गया । उत्कृश्ट विचार व्यक्त करने वाले छात्र-छात्राओं को विभाग व्दारा पुरूस्कृत किया गया । अच्छे परिणाम के लिए जनता का सहयोग भी अतिआवष्यक है - षासन द्वारा जल संरक्षण एवं संवर्धन के लिए अनेक योजना संचालित की जा रही है । योजनाओं के अच्छे परिणाम के लिए जनता का सहयोग भी अतिआवष्यक है । जो जिस जगह पर मौजूद है वे अपने दायित्वों का निर्वहन पूर्ण इमानदारी से करे तो परिणाम सकारात्मक आऐंगे ।
आज 18 जनवरी को बच्चो को पिलाई जायेगी दो बुंद जिन्दगी की जिला टास्क फोर्स की बैठक संपन्न
झाबुआ --- जिले में 18 जनवरी एवं 22 फरवरी 2015 को पल्स पोलियो अभियान के दौरान 0-5 वर्ष तक के बच्चो को पोलियो की दवाई पिलाई जाएगी। अभियान की सफलता के लिए कार्ययोजना बनाने एवं संबंधित विभागों को सौपे गये दायित्व की समीक्षा के लिये आज 17 जनवरी को कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में जिला स्तरीय टास्क फोर्स की बैठक संपन्न हुई। बैठक की अध्यक्षता कलेक्टर श्री बी.चन्द्रशेखर ने की। बैठक में विभागीय अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिये गये। बैठक में सीएमएचओ डा.रजनी डाॅवर सिविल सर्जन डाॅ. कौशल डाॅ. चारण सर्विलेन्स मेडीकल आॅफीसर डब्ल्यू एच ओ सहित विभागीय अधिकारी उपस्थित थे। पोलियो की दवाई पिलाने के लिये स्वास्थ्य विभाग द्वारा 2026 वेक्सीनेटर, 120 सुपरवाइजर, 376 बी टाईप टीम, 522 सी टाईप टीम, 10 मोबाईल टीम एवं 837 हाऊस टू हाऊस टीम की नियुक्ति की गई है। आगामी 18 जनवरी को जिले के कुल 1 लाख 83 हजार 635 लक्षित बच्चो को पोलियो की दवा पिलाई जायेगी। आगनवाडी कार्यकत्र्ता एवं सहायिका द्वारा बच्चो को केन्द्र पर ऐकत्रित किया जायेगा एवं बच्चो को विशेष भोजन आगनवाडी केन्द्र पर दिया जायेगा।
पोलियो की दवाई पिलाने मे सेवाए नही देने वाली, आंगनवाडी कार्यकत्र्ता एवं सहायिका की होगी सेवा समाप्त
झाबुआ --- 18 जनवरी को जिले के कुल 1 लाख 83 हजार 635 लक्षित बच्चो को पोलियो की दवा पिलाई जायेगी। आगनवाडी कार्यकत्र्ता एवं सहायिका द्वारा बच्चो को केन्द्र पर ऐकत्रित किया जाये एवं बच्चो को विशेष भोजन आगनवाडी केन्द्र पर दिये जाने के निर्देश दिये गये। पोलियो की दवाई पिलाने मे सेवाए नही देने वाली आगनवाडी कार्यकत्र्ता एवं सहायिका की सेवाए समाप्त करने के लिए आज 17 जनवरी को कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में जिला स्तरीय टास्क फोर्स की बैठक मे कलेक्टर श्री बी.चन्द्रशेखर ने की जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास श्री जमरा को निर्देशित किया।
पोलीयो की फाल्स रिर्पोटिंग करने वाले स्वास्थ्य सेवको पर होगी कार्यवाही
झाबुआ --- आज 18 जनवरी को जिले के कुल 1 लाख 83 हजार 635 लक्षित बच्चो को पोलियो की दवा पिलाई जायेगी। आज 18 जनवरी को बच्चो को बूथ पर दवाई पिलाई जाएगी एवं 19,20 जनवरी को घर घर जाकर दवाई पिलाई जाएगी। किसी घर मे यदि बच्चा है, एवं उसे दवाई पिलाये बगैर फाल्स रिर्पोटिंग करके उस घर पर पी अंकित किया जाता है,तो ऐसी फाल्स रिर्पोटिंग करने वाले स्वास्थ्य सेवको पर अनुशासनात्मक कार्यवाही करने के लिए जिला स्तरीय टास्क फोर्स की बैठक मे कलेक्टर श्री बी.चन्द्रशेखर ने सीएमएचओ डाॅ रजनी डाबर को निर्देशित किया।
हमारा जल हमारा जीवन विषय पर कार्यशाला संपन्न
झाबुआ --- आज 17 जनवरी को वन वि़द्यालय ईको सेंटर के सभाकक्ष में जिला स्तरीय हमारा जल हमारा जीवन विषय पर कार्यशाला संपन्न हुई। कार्यशाला को कलेक्टर श्री बी.चन्द्रशेखर ने संबोधित करते हुए कहा कि जल संरक्षण के लिए शासन द्वारा कई योजनाए संचालित है। जल संरक्षण के लिए जल के उचित उपयोग की आवश्यकता है। अगली पीढी के लिए भी जल बचा रहे इसके लिए जल का प्रबंधन एवं सदउपयोग अति आवश्यक है। कार्यशाला को श्री सोलंकी,श्री के के त्रिवेदी अन्य उपस्थित अतिथियो एवं उपस्थित विद्यार्थियो ने भी संबोधित किया। कार्यशाला मे प्रभारी ईई जल संसाधन श्री अग्रवाल सहित विभागीय अधिकारी उपस्थित थे।
मतदानदलों का प्रथम प्रशिक्षण आज 18 जनवरी को
झाबुआ---त्रि-स्तरीय पंचायत निर्वाचन 2014-15 को निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न करवाने के लिए मतदान दलों के पीठासीन अधिकारी एवं पी. 1 का प्रथम प्रशिक्षण 18 एवं 19 जनवरी को होगा। प्रशिक्षण प्रातः 11 बजे से 4 बजे तक आयोजित होगा। प्रस्तावित कार्यक्रम के अनुसार उत्कृष्ट उ.मा.वि.झाबुआ में आज 18 जनवरी 2015 को दल क्रमांक 1 से 129 तक के पीठासीन अधिकारी का, 19 जनवरी 2015 को दल क्रमांक 130 से 137 तक का प्रशिक्षण प्रातः 11 बजे से 4 बजे तक आयोजित किया गया है। शा.क.उ.मा.वि. रामा में 18 जनवरी को दल क्रमांक 1 से 49 तक का एवं 19 जनवरी को दल क्रमांक 50 से 70 तक के पीठासीन अधिकारियों का प्रशिक्षण आयोजित किया गया है। शा.बा.उत्कृष्ट उ.मा.वि. रानापुर में 18 जनवरी को दल क्रमांक 1 से 78 तक के पीठासीन अधिकारियों का एवं 19 जनवरी को दल क्रमांक 23 से 120 तक के पी.1 का प्रशिक्षण आयोजित किया जाएगा। शा.उत्कृष्ट उ.मा.वि. पेटलावद में 18 जनवरी को दल क्रमांक 1 से 151 तक के पीठासीन अधिकारियों एवं 19 जनवरी को दल क्रमांक 15 से 179 तक के पी.1 का प्रशिक्षण आयोजित किया जाएगा। उक्त प्रशिक्षण में दल के पीठासीन, अधिकारी, एवं मतदान अधिकारी 1 को प्रशिक्षण में नियत तिथि एवं समय पर उपस्थित होने के लिए आदेश जारी कर दिये गये है।
सट्टा लिखते हुए आरोपी रंगे हाथो गिरफ्तार, चार हजार से ज्यादा की नकदी जब्त
झाबूआ---पुलिस अधीक्षक श्रीमती कृष्णा वेणी देसावतु ने बताया कि आरोपी पन्नालाल पिता नेमचन्द्र, उम्र 55 वर्ष निवासी रानापुर को हार-जीत का सट्टा लिखते रानापुर पुलिस ने रंगे हाथों गिरफ्तार किया। आरोपी के कब्जे से सट्टा पर्ची व नगदी 4750/-रूपये जप्त किये गये। प्र्रकरण में थाना रानापुर में अपराध क्रमांक 19/15, धारा 4-क धुत अधिनियम का पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।
हत्या का 01 अपराध पंजीबद्ध
झाबूआ---फरियादी दीपक पिता मिहिया परमार, उम्र 25 वर्ष निवासी मिण्डल ने बताया कि भतीजी ललिता पिता तोलिया परमार, उम्र 12 वर्ष रोज की तरह घर से बकरिया चराने मिण्डल के जंगल में गयी थी, वापस घर नहीं आने पर आस-पास तलाश की तो आज दिनांक 16.01.15 की सुबह ललिता की लाश तालाब किनारे जमीन मंे गढी हुई मिली। किसी अज्ञात व्यक्ति ने ललिता की हत्या कर लाश को जमीन में गाड दिया। प्र्रकरण में थाना कोतवाली झाबुआ में अपराध क्रमांक 38/15, धारा 302,201 भादवि का पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें