ग्रीस के नए प्रस्ताव में पेंशन सुधार शामिल - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


शुक्रवार, 10 जुलाई 2015

ग्रीस के नए प्रस्ताव में पेंशन सुधार शामिल


greece-bail-out-packageनए बेलआउट पैकेज के लिए ग्रीस सरकार ने नए सुधार प्रस्ताव जारी कर दिए हैं। इससे पहले सरकार ने इस प्रस्ताव को अंतर्राष्ट्रीय कर्जदाताओं के पास भेज दिया था। इन प्रस्तावों में पेंशन में सुधार और मूल्यवर्धित कर (वैट) प्रणाली शामिल है। समाचार एजेंसी 'एफे' के मुताबिक, गुरुवार को जारी प्रस्ताव में प्रधानमंत्री एलेक्सिस सिप्रास सरकार ने 2015 में सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) के पेंशन पर खर्च में 0.25 से 0.50 प्रतिशत की कटौती की पेशकश की है, जो 2016 में बढ़कर एक प्रतिशत हो सकती है।

इस प्रस्ताव में रेस्टोरेंट में वैट 13 प्रतिशत से बढ़ाकर 23 प्रतिशत करने की पेशकश की गई है। इसके साथ ही दवाइयों, किताबों और थिएटर में न्यूनतम कर दर 6.5 प्रतिशत से घटाकर छह प्रतिशत करने की पेशकश की गई है। प्रस्ताव के मुताबिक, पेंशन सुधार में सेवानिवृत्ति की वैधानिक उम्र 67 साल किए जाने पर विचार किया जाएगा। यह सभी पर तत्काल भाव से लागू होगा। पेंशनभोगियों के लिए स्वास्थ्य योगदान को भी चार प्रतिशत से बढ़ाकर छह प्रतिशत कर दिया गया है। 

सामान्य भोजन, होटलों, ऊर्जा और पानी पर वैट बढ़ाकर 13 प्रतिशत किया जाएगा, जबकि बाकी खाद्यान्नों पर यह 23 प्रतिशत होगा। ग्रीस द्वीपों पर वैट टैरिफ पर 30 प्रतिशत की छूट अक्टूबर 2015 से समाप्त हो जाएगी। इसके साथ ही कॉरपोरेट करों को भी 26 प्रतिशत से बढ़ाकर 28 प्रतिशत किया जाएगा। सरकार भ्रष्टाचार का मुकाबला करने के लिए सार्वजनिक प्रशासन और न्याय प्रणाली में भी सुधार करने को लेकर प्रतिबद्ध है। 

कोई टिप्पणी नहीं: