सिविल सर्विस डे पर प्रधानमंत्री ने वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से सम्बोधित किया
विदिशा, दिनांक 21 अपै्रल 2016, प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज सिविल सर्विस डे पर वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से देश के तमाम अधिकारियों को एक साथ सम्बोधित किया। उनके उत्प्रेरणादायी उद्बोधन के उपरांत कलेक्टर श्री एमबी ओझा ने जिलाधिकारियों से कहा कि वे प्रधानमंत्री जी के द्वारा बतलाए गए सुझावों को अमल मंे लाकर जिले की ख्याति को राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचाने के प्रयास करें। उन्होंने जिला पंचायत सीईओ श्री दीपक आर्य से कहा कि जिले में प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत अधिक से अधिक नवीन जल संरचनाओं का निर्माण कराया जाए। जिपं सीईओ श्री आर्य ने बताया कि जिले की एकजाई कार्य योजना तैयार की जा चुकी है वही पुरानी जल संरचनाओं के जीर्णोद्वार कार्य मनरेगा से कराए जाने के दिशा निर्देश पंचायतों को प्रसारित किए जा चुके है। कलेक्टर श्री ओझा ने जिला व्यापार एवं उद्योग केन्द्र के महाप्रबंधक से कहा कि जिले के युवाओं को स्वरोजगारमूलक योजनाओं से लाभांवित कराने में पारदर्शिता प्रदर्शित हो वही जिन उद्यमियों को बैंको द्वारा वित्त पोषण की कार्यवाही की गई है वे सभी शीघ्रतिशीघ्र उद्योग स्थापित करें ताकि अन्य युवाओं को भी उनके मार्ग पर रोजगार मुहैया हो सकें। कलेक्टर श्री ओझा ने ग्रामोदय से भारत उदय अभियान के तहत आयोजित होने वाली कृषि पंचायतों पर जोर देते हुए कहा कि स्थानीय कृषकों को मिट्टी परीक्षण से होने वाले लाभो का भलीभांति जानकारी दी जाए और सभी किसान के खेतों की मिट्टी परीक्षण कर उन्हें स्वाईल कार्ड जारी किए जाए। कलेक्टर श्री ओझा ने किसानों की आय को दुगना करने के लिए आधुनिक कृषि के तहत किए जाने वाले प्रबंधो के संबंध में जानकारियां प्राप्त की। विभागीय अधिकारी ने बताया कि खरीफ फसल में सोयाबीन की जगह अन्य फसलों के लिए अभिप्रेरित किया जा रहा है। कलेक्टर श्री ओझा ने कहा कि जिले के सभी पेंशनधारियों को प्रधानमंत्री जनधन बीमा योजना के तहत जोडा जाना है। इसके लिए उनसे सभी से मात्र 12 रूपए की राशि ली जानी है। ततसंबंध में पेंशनधारियों से सम्पर्क कर उन्हें अवगत कराकर सहमति लें कि उनकी पेंशन राशि में से 12 रूपए बैंको द्वारा बीमा योजना के तहत काट लिए जाएंगे। स्वच्छ विद्यालय की अवधारणा जिले में शत प्रतिशत क्रियान्वित हो इसके लिए जिले के सभी शासकीय स्कूलों में शौचालयों का निर्माण कराया गया है। जिसका स्थानीय विद्यार्थी उपयोग करें और ऐसी ही प्रेरणा ग्रामवासियों को देने की बात कही। कलेक्टर श्री ओझा ने जिलाधिकारियों से कहा कि प्रधानमंत्री के नाम से संचालित सभी योजनाओं कार्यक्रमों का जिले में क्रियान्वयन टास्क के रूप में किया जाए। वन संरक्षक श्री रविन्द्र सक्सेना ने बताया कि जिले में विभिन्न प्रजाति के पांच लाख पौधे रोपित करने का लक्ष्य इस वर्ष रखा गया है वही विगत अभियानों में रोपित किए गए पौधो का भौतिक सत्यापन इस अवधि मंे किया जाएगा। कलेक्टेªट के व्हीसी कक्ष में इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक श्री धर्मेन्द्र चैधरी, आईएएस श्री शमीनउद्दीन, अपर कलेक्टर श्रीमती अंजू पवन भदौरिया, एसडीएम श्री आरपी अहिरवार समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।
जिला योजना समिति की बैठक 25 को
विदिशा, दिनांक 21 अपै्रल 2016, राजस्व एवं पुर्नवास मंत्री और जिले के प्रभारी मंत्री श्री रामपाल सिंह राजपूत की अध्यक्षता में जिला योजना समिति की बैठक 25 अपै्रल को आयोजित की गई है कि जानकारी देते हुए समिति के सचिव एवं कलेक्टर श्री एमबी ओझा ने बताया कि यह बैठक कलेक्टेªट के सभाकक्ष में प्रातः 11 बजे से प्रारंभ होगी। बैठक मंे प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के अंतर्गत जिला सिंचाई योजना का अनुमोदन और जिले में पेयजल आपूर्ति की समीक्षा मुख्यतः की जाएगी। जिला योजना अधिकारी श्री प्रशांत मिश्रा ने समिति के सभी सम्मानीय सदस्यों से आग्रह किया कि आहूत बैठक में शामिल होकर अपने बहुमूल्य सुझावों से अवगत करा सकते है।
आवेदन आमंत्रित
विदिशा, दिनांक 21 अपै्रल 2016, जिला रोजगार कार्यालय के द्वारा इस वित्तीय वर्ष के लिए कैरियर काउंसलिंग के पैनल बनाए जाने हेतु मनोवैज्ञानिक एवं विषय विशेषज्ञों से आवेदन आमंत्रित किए गए है आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 27 अपै्रल नियत की गई है ततसंबंध में अन्य विस्तृत जानकारी के लिए जिला रोजगार अधिकारी डाॅ ऊषा गुप्ता से कार्यालयीन दिवसों, अवधि में सम्पर्क कर प्राप्त कर सकते है।
डीजल पेट्रोल पम्पांे पर आवश्यक सुविधाओं की पूर्ति कराना सुनिश्चित करें
विदिशा, दिनांक 21 अपै्रल 2016, जिला आपूर्ति अधिकारी श्री मोहन मारू ने गतमाह किए गए भ्रमण के दौरान जिले के समस्त डीजल, पेट्रोल पम्पों पर उपभोक्ताओं को दी जाने वाली सुविधाओं की पूर्ति तथा अग्निशामक यंत्र संधारित नही पाए जाने पर उन्हें आगामी माह की सात तारीख के पूर्व समुचित प्रबंध सुनिश्चित करने के निर्देश प्रसारित किए गए है। जिसमें मुख्य रूप से स्टाॅक क्रय विक्रय एवं शेष से संबंधित विवरण पत्रक कार्यालय में जमा कराने के भी आदेश दिए गए है। अनुज्ञप्तिधारियों द्वारा निहित तारीख तक पत्रक प्रस्तुत नही करने पर वे स्वंय दण्ड के भागीदारी होकर जुर्माना जमा करना होगा। उन्होंने बताया कि जिले के 102 डीजल पेट्रोल पम्प अनुज्ञप्तिधारियों में से 16 के द्वारा आज दिनांक तक मार्च माह का पत्रक प्रस्तुत नही किया गया है और नौ अनुज्ञप्तिधारियों द्वारा निर्धारित तिथि के उपरांत पत्रक प्रस्तुत किए गए है। उन्होंने उन्हें सभी अनुज्ञप्तिधारियों से कहा कि अगले माह की सात तारीख तक मासिक पत्रक कार्यालय में जमा कराना सुनिश्चित करें अन्यथा अनुज्ञप्ति की शर्तो का उल्लघंन मानते हुए उन पर कार्यवाही की जाएगी।

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें