दुमका 09 जून, झारखंड सरकार द्वारा घोषित स्थानीय नीति को रद्द करने की मांग को लेकर झारखंड विकास मोर्चा (झाविमो) के आह्वान पर 11-12 जून को घोषित दो दिवसीय राज्यव्यापी आर्थिक नाकेबंदी के दौरान विधि -व्यवस्था को भंग करने और सरकारी कामकाज में बाधा पहुंचाने का प्रयास करने वाले लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का निर्णय लिया गया है। दुमका के उपायुक्त राहुल कुमार सिन्हा और पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार ने आज यहां बताया कि झाविमो के आर्थिक नाकेबंदी के कारण जिला में सामाजिक समरसता कायम रखने को लेकर जिला प्रशासन द्वारा बनायी गयी रणनीति के संबंध में विस्तार से जानकारी दी।
श्री सिन्हा ने बताया कि आंदोलन के नाम पर सड़क जाम और घेराव आदि किये जाने से लोगाें का परेशानी का सामना करना पड़ता है। आम जनता में प्रशासन के प्रति विश्वास पैदा करने के वास्ते जिला प्रशासन द्वारा ऐहतिहात के तौर पर उपद्रव करनेवालों को चिह्नित कर उनके विरूद्ध भारतीय दंड संहिता की धारा 107,116 और 151 तथा अन्य संबद्ध धाराओं के तहत कार्रवाई की जायेगी। इसके अलावा आर्थिक नाकेबंदी के दौरान जन जीवन समान्य बनाये रखने के लिए चिह्नित स्थानों पर सीसीटीवी कैमरा व वीडियोग्राफी कराने की व्यवस्था की जायेगी। चिह्नित लोगों को आर्थिक नाकेबंदी शुरू होने के पूर्व भी गिरफ्तार किया जा सकता है। श्री सिन्हा ने बताया कि उपद्रव करते पकड़े गये लोगों का नाम गुंडाें की सूची में दर्ज किया जाएंगा।
उपद्रव करते पकड़े गये लोगों को चरित्र प्रमाण पत्र सहित अन्य सरकारी सुविधाओं से वंचित होना पड़ेगा। उन्होंने बताया कि किसी भी व्यक्ति को सामाजिक समरसता और शांति व्यवस्था भंग करने की किसी कीमत पर छूट नहीं दी जायेगी। पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार ने बताया कि जिले के विभिन्न इलाकों को चिह्नित कर पर्याप्त पुलिस बल तैनात किये जायेंगे तथा उपद्रवियों पर कड़ी नजर रखी जायेगी।

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें