चैंपियंस ट्राफी हॉकी : भारत की ब्रिटेन पर शानदार जीत - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


शनिवार, 11 जून 2016

चैंपियंस ट्राफी हॉकी : भारत की ब्रिटेन पर शानदार जीत

india-beat-englaind-in-hocky
लंदन, 11 जून, भारत ने जबर्दस्त प्रदर्शन करते हुये विश्व रैंंकिंग में अपने से ऊपर की टीम ब्रिटेन को एफआईएच चैंपियंस ट्राफी हॉकी टूर्नामेंट के मुकाबले में शनिवार को 2-1 से पराजित कर पूरे तीन अंक हासिल कर लिये। विश्व रैंकिंग में सातवें नंबर की टीम और एशियाई खेलों के स्वर्ण विजेता भारत ने लगातार दूसरे मैच में बेहतरीन प्रदर्शन किया। भारत ने कल ओलंपिक चैंपियन जर्मनी के खिलाफ एक समय 3-1 की बढ़त बनाई थी लेकिन यह मुकाबला 3-3 से ड्रा रहा था। भारत ने जर्मनी के खिलाफ आखिरी समय के खेल में जो गलतियां की थीं, उसे उसने इस मुकाबले में नहीं दोहराया और विपक्षी टीम को वापसी करने का मौका नहीं दिया। भारत की जीत में मनदीप सिंह ने 17 वें मिनट में मैदानी गोल दागा जबकि हरमनप्रीत सिंह ने 34 वें मिनट में पेनल्टी स्ट्रोक पर गोल किया। ब्रिटेन का एकमात्र गोल एश्ले जैक्सन ने 35वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर किया। भारत के इस जीत के बाद दो मैचों से चार अंक हो गये हैं और वह तालिका में चोटी पर पहुंच गया है।

भारत ने एक बार फिर मैच में शानदार शुरुअात की और ब्रिटेन पर मैच के पहले ही मिनट से दबाव बनाये रखा। पहला क्वार्टर गोलरहित रहने के बाद आखिर भारत को कामयाबी 17 वें मिनट में मिली जब भारत के एक हमले को बचाने की कोशिश में ब्रिटेन के गोलकीपर गिर गये और गेंद छिटककर मनदीप के पास आ गयी। मनदीप ने मौका ताड़ते हुये हल्के पुश से गेंद को खुले गोल में पहुंचा दिया। 1-0 की बढ़त बनाने के बाद भारत ने विश्व की चौथे नंबर की टीम ब्रिटेन को इस क्वार्टर में दबाव में रखा। हालांकि इस दौरान भारतीय खिलाड़ी अपनी बढ़त मजबूत नहीं कर पाये। दूसरा हाफ शुरू होते ही भारत ने 34वें मिनट में 2-0 की बढ़त बना ली। भारत को पेनल्टी कॉर्नर मिला और वी आर रघुनाथ का ड्रैग फ्लिक गोल लाइन पर खड़े बैरी मिडलटन के शरीर से टकरा गया। रेफरल पर भारत को पेनल्टी स्ट्रोक मिल गया। भारत ने कल जर्मनी के खिलाफ इसी तरह पेनल्टी स्ट्रोक दिया था। हरमनप्रीत ने स्ट्रोक पर तेज पुश लगाया अौर ब्रिटिश गोलकीपर को परास्त कर दिया। हालांकि अगले ही मिनट में ब्रिटेन ने जवाबी हमले में पेनल्टी कॉर्नर हासिल किया जिस पर जैक्सन ने गोल करने में कोई गलती नहीं की। भारत ने इसके बाद अपनी डिफेंस मजबूत करते हुये ब्रिटेन को बराबरी पर आने का कोई मौका नहीं दिया। ब्रिटेन दो मैचों में पहली हार के बाद एक अंक के साथ पांचवे स्थान पर है। 

जर्मनी-बेल्जियम ने खेला 4-4 का ड्रा 
ओलंपिक चैंपियन जर्मनी ने पिछड़ने के बाद एक बार फिर शानदार वापसी करते हुये बेल्जियम के खिलाफ 4-4 का ड्रा खेला। जर्मनी की टीम कल भारत के खिलाफ 1-3 से पिछड़ने के बाद 3-3 से मैच ड्रा कराने में कामयाब रही थी और अब बेल्जियम के खिलाफ उसने 2-4 से पिछड़ने के बाद मैच 4-4 से ड्रा करा लिया। मार्को मिल्टाकू ने 51वें मिनट में और ओलिवर कोर्न ने 54वें मिनट में गोल कर अपनी टीम को बराबरी तथा एक अंक दिला दिया। विश्व में तीसरे रैंकिंग की जर्मन टीम के अब दो मैचों से दो अंक हो गये हैं जबकि बेल्जियम का दो मैचों से एक अंक है। बेल्जियम को शुक्रवार को कोरिया ने 2-0 से चौंकाया था। 

ब्रिटेन ने आस्ट्रेलिया को ड्रा पर रोका 
बेहतरीन डिफेंस और आक्रामक खेल की बदौलत ब्रिटेन ने दुनिया की नंबर एक टीम और विश्व चैंपियन आस्ट्रेलिया को शुक्रवार को गोलरहित ड्रा पर रोक दिया। चैंपियंस ट्राफी के पहले दिन हुये मुकाबले में चौथी रैंकिंग की ब्रिटेन ने आस्ट्रेलिया को 0-0 से ड्रा पर रोका और बराबर अंक हासिल किये। मैच में आस्ट्रेलिया को 11 पेनल्टी कार्नर हासिल हुये लेकिन ब्रिटेन के मजबूत डिफेंस और गोलकीपर पिनर जार्ज के सामने नंबर एक टीम एक भी गोल नहीं कर सकी। हालांकि मैच में दोनों ही टीमें काफी आक्रामक थीं और पहली सीटी बजने के साथ ही आस्ट्रेलिया के ग्लेन टर्नर ने गोल का मौका बनाया जिसे पिनर ने रोक दिया। ब्रिटिश खिलाड़ी डेविड एेम्स ने आस्ट्रेलियाई सर्किल में घुसने का साहस दिखाया। पहले क्वार्टर में अास्ट्रेलिया को दो पेनल्टी कार्नर मिले जिनका ब्रिटिश गोली ने बखूबी बचाव किया। वहीं आस्ट्रेलिया के टाइलर लोवेल ने भी ब्रिटेन के प्रयासों काे कई बार विफल किया। चौथे और आखिरी क्वार्टर के खत्म होने के नौ मिनट रहते आस्ट्रेलिया को एक और पेनल्टी कार्नर मिला। ब्लेक गाेवर्स ने इस पर गोल दागा लेकिन पिनर ने इसका बचाव कर ड्रा सुनिश्चित किया। 

कोई टिप्पणी नहीं: