अनिल भाई का अनुभव टीम के लिये अहम : विराट - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


मंगलवार, 5 जुलाई 2016

अनिल भाई का अनुभव टीम के लिये अहम : विराट

anil-experience-important-for-team-virat
बेंगलुरू, 04 जुलाई, भारतीय टेस्ट क्रिकेट टीम के कप्तान विराट कोहली ने यहां सोमवार को कहा कि नये कोच अनिल कुंबले का अपार अनुभव टीम के लिये बहुत कारगर साबित होगा और उनकी मौजूदगी से गेंदबाजों और बल्लेबाजों का हौसला काफी बढ़ा है। वेस्टइंडीज दौरे पर रवाना होने से पहले सोमवार को यहां टेस्ट टीम के कप्तान विराट और कोच कुंबले ने संवाददाता सम्मेलन को संबोधित किया। विराट ने कुंबले के नेतृत्व में टीम की तैयारियों को लेकर कहा“ हमने यहां छह दिन के अपने कैंप में बहुत मेहनत की है। स्पिनरों या तेज गेंदबाजों को कुंबले भाई की मौजूदगी से बहुत मदद मिली है क्योंकि हमारे कोच के पास इसका काफी अनुभव है। वहीं बल्लेबाजों का भी हौंसला बढ़ा है।” उन्होंने बताया कि रविवार को कुंबले भाई ने टीम के लिये एक सरप्राइज भी रखा जिसमें खिलाड़ियों को एक दूसरे को और जानने तथा टीम में एक मजबूत माहौल बनाने में मदद मिली। विराट ने कहा“ कुंबले भाई का यह प्रयास बहुत अच्छा था क्योंकि हम कई बार टीम के बीच करीबी माहौल बनाना भूल जाते हैं जबकि यह सबसे अहम होता है। धोनी भाई भी इस दौरान यहां मौजूद थे और सभी को बहुत मजा आया। वेस्टइंडीज दौरे से पहले यह हमारे लिये काफी अहम था।” भारतीय टीम को 21 जुलाई से 22 अगस्त तक चलने वाले वेस्टइंडीज दौरे पर चार टेस्टों की सीरीज खेलनी है। सीरीज का पहला मैच 21 जुलाई से एंटीगा में शुरू होगा।

वेस्टइंडीज दौरे में बल्लेबाजी और गेंदबाजी विभाग में तैयारियों को लेकर विराट ने कहा“ हम जानते हैं कि हमें कई विभागों में सुधार करने की जरूरत है। हमें बल्लेबाजी विभाग में बड़ी साझेदारियों पर ध्यान देना होगा। खिलाड़ियों को एक दूसरे को समझना होगा और इससे हम बेहतर कर पाएंगे। पिछली कुछ सीरीज में हमने संयंम खो दिया और गलत शाट्स खेले और हमें इसमें बतौर टीम सुधार करना होगा।” वहीं गेंदबाजी को लेकर उन्होंने कहा“ खिलाड़ियों खासतौर पर स्पिनरों का प्रदर्शन घरेलू मैदान पर काफी अच्छा रहा है। हमारे तेज गेंदबाज भी अच्छा कर रहे हैं पिछले कुछ मैचों में उन्होंने हमें जीत दिलाई है। वेस्टइंडीज में रिवर्स स्विंग के हिसाब से स्थिति अच्छी होगी और हमारे गेंदबाज जिस तरह से योजनाओं को मैदान पर लागू कर पा रहे हैं उससे बतौर कप्तान मुझे काफी आत्मविश्वास मिला है।” वेस्टइंडीज का दौरा निश्चित ही भारतीय टीम के लिये बड़ी चुनाैती होगा और पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी के टेस्ट से संन्यास के बाद उनकी विकेटकीपिंग में जगह को भरने को लेकर फिलहाल विराट किसी विशेषज्ञ को ही अपनी पसंद मानते हैं। विराट ने कहा“ टीम के पास लोकेश राहुल और रिद्धिमान साहा के रूप में दो विकेटकीपर हैं लेकिन मेरे हिसाब से रिद्धिमान विशेषज्ञ हैं और उनकी बल्लेबाजी भी पिछले कुछ समय में बेहतर हुई है और मेरी पहली पसंद एक विशेषज्ञ ही रहेगा।” 

वेस्टइंडीज में सीरीज क्लीन स्वीप करने पर टीम के रैंकिंग में शीर्ष बनने बनने को लेकर युवा कप्तान ने साफ किया कि उनका ध्यान रैंकिग पर नहीं है। विराट ने कहा“ हमारा ध्यान रैंकिंग में शीर्ष पर पहुंचना नहीं है। हमारा ध्यान इस बात पर कभी नहीं रहता है कि हमें नंबर एक बनना है। हम केवल अच्छा क्रिकेट खेलना चाहते हैं क्योंकि रैंकिंग हमारे नियंत्रण में नहीं होती है और इसमें लगातार बदलाव आते हैं।” अनुभवी बल्लेबाज ने कहा“ हम केवल सीरीज में अच्छा करना चाहते हैं और मैच दर मैच अपनी योजनाओं को लागू कर जीत दर्ज करने का प्रयास करेंगे। आगामी सत्र टेस्ट क्रिकेट के लिहाज से बहुत अहम होने वाला है और हमें इसी प्रारूप को बहुत अच्छा खेलना है तो वेस्टइंडीज में टीम के पास खुद की समीक्षा करने का भी मौका रहेगा ताकि हम अागे की सीरीज में भी इसी लय को बनाये रख सकें।” लंबी चोट के बाद वापसी कर रहे तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी को लेकर भी विराट ने कहा कि शमी के रिवर्स स्विंग से वह वाकिफ हैं और उनकी टीम में वापसी से खुश हैं। विराट ने कहा कि शमी खुद को साबित करने को लेकर बेसब्र हैं और वेस्टइंडीज की परिस्थितियों में अहम साबित होंगे। विराट ने साथ ही कहा कि कुंबले की मौजूदगी से खिलाड़ियों में जीत दर्ज करने और बेहतर प्रदर्शन को लेकर एक अलग ही सोच पैदा हुई है। उन्होंने कहा“ कुंबले भाई ने भारत को विषम परिस्थितियों में जीत दिलाई है और वह खुद ऐसा कर चुके हैं तो हमें भी यही बात अच्छे से समझा सकते हैं। इस मामले में मैं और अनिल भाई एक जैसे हैं।” उन्होंने कहा“ एक शीर्ष कोच में जरूरी है कि वह खिलाड़ियों को समझे और अनिल भाई सभी को सहज महसूस कराते हैं और सभी खिलाड़ियों से अलग अलग मिलकर बात करते हैं। वह खिलाड़ियों के साथ हमेशा जुड़े रहते हैं।” 

कोई टिप्पणी नहीं: