दिव्यांग नेत्रहीनो ने किया साची भ्रमण...
पत्थरों पर उभरी हुई कलाकृतियों से जाना भारत का इतिहास ...आज चलो आज कुछ अच्छा करते हैं ग्रुप द्वारा नगर के समाजसेवी स्वर्गीय प्रफुल्ल शाह की पुण्यतिथि पर नंदवाना स्थित. वायु विद्यालय के सभी नेत्रहीन छात्रों को . कार से साची भ्रमण पर ले जाया गया . स्तूप के पार्क में बैठकर ग्रुप के सदस्यों एवं सभी बच्चों एवं उनके अध्यापकों ने भोजन किया.. तत्पश्चात गाइड के साथ सभी बच्चों ने सांची स्तूप पर निर्मित भारत के इतिहास को दर्शाती पत्थर की कलाकृतियों को स्पर्श कर और गाइड के द्वारा दी गई जानकारी से भारत के स्वर्णिम इतिहास को अच्छे से जाना... पत्थरों पर अंकित जातक कथाओं को सुनकर बच्चों मैं काफी उत्साह रहा.. बच्चों ने कहा यह उनके लिए बहुत ही अच्छा दिन रहा .. चिड़ियाघर में अलग-अलग पक्षियों की आवाज से उन पक्षी के नाम याद किए...चलो आज कुछ अच्छा करते हैं ग्रुप द्वारा उन सभी बच्चों को एक एक आईपॉड भी उपहार स्वरूप दिया गया जिसमें वह भजन गीत सुन सकते हैं ..चलो आज कुच अच्छा करते हैं ग्रुप द्वारा आज सुबह से ही . पुण्यतिथि पर कई कार्यक्रम आयोजित किए जिसमें श्री कृष्ण गौशाला जाकर गायों को घास खिलाने से लेकर सार्वजनिक भोजनालय सेवा समिति में मरीजों के परिजनों को भोजन कराना एवं स्टेशन पर ठंड से ठिठुर रहे जरूरतमंद मुसाफिरों को कंबल बांटना आदि शामिल थे..
शैक्षणिक संस्थाओं के नवीनीकरण एवं मान्यता हेतु आवेदन आॅन लाइन आमंत्रित
लोक शिक्षण संचालनालय के द्वारा जिले की अशासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, हाई स्कूल सत्र 2019-20 की नवीन मान्यता एवं नवीनीकरण के लिए आॅन लाइन पोर्टल पर आवेदन आमंत्रित किए गए है। जिला शिक्षा अधिकारी श्री एचएन नेमा ने बताया कि पूरी तरह भरे हुए आवेदन पांच जनवरी 2019 तक अपलोड हो जाना चाहिए। आॅन लाइन पोर्टल पर उच्चतर माध्यमिक विद्यालय एवं हाई स्कूल के नवीन एवं नवीनीकरण हेतु आवेदन समय सीमा में करने के पश्चात् अभिलेखों सहित नस्ती दो प्रतियों में छह जनवरी तक अनिवार्य रूप से जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय विदिशा में जमा की जा सकती है। विलम्ब शुल्क सहत 31 जनवरी तक अपलोड किए जा सकेते है इस प्रकार के आवेदनों पर शुल्क बीस हजार रूपए देय होगी। आवेदनकर्ताओं के द्वारा दस्तावेंजो में किसी भी प्रकार की भूल अथवा कमी रह जाती है तो इस प्रकार की सूचनाएं संबंधितों को दस जनवरी तक जिला शिक्षा अधिकारी के माध्यम से ई-मेल द्वारा संबंधितों को उपलब्ध कराई जाएगी। सूचना प्राप्ति के सात दिवस के भीतर कमियों को दूर करने हेतु अंतिम तिथि 17 जनवरी नियत की गई है। भौतिक सत्यापन एवं परीक्षण हेतु मान्यता नियमों के तहत निरीक्षण दलों की अनुशंसा सहित प्रतिवेदन संभागीय संयुक्त संचालक को भेजने के लिए अंतिम तिथि पांच फरवरी नियत की गई है। संयुक्त संचालक द्वारा प्राप्त नवीन मान्यता एवं नवीनीकरण के प्रकरणों में निर्णय लेने की मियांद बीस फरवरी तक नियत की गई है। ऐसे संस्थाओं के आवेदन निरस्त हुए है उनके द्वारा आॅन लाइन प्रथम अपील की अवधि आवेदन निरस्त होेने से तीस दिवस तक अधिकतम 22 मार्च तक नियत की गई है। आयोग लोक शिक्षण द्वारा नवीन मान्यता प्रकरणों मेें आॅन लाइन प्राप्त प्रथम अपील की निराकरणो की अवधि दस अपै्रल नियत की गई है। ऐसी संस्थाएं जिनकी प्रथम अपील आयुक्त लोक शिक्षण संस्था द्वारा निरस्त की गई है। द्वितीय अपील हेतु अपने निरस्त तिथि से तीस दिवस के भीतर अथवा दस मई तक मान्य किए जाएंगे। द्वितीय अपील के निराकरण की अवधि बीस मई नियत की गई है। पुनर्विलोकन केवल नवीन प्रकरणों में किया जाएगा इसके लिए मान्यता प्राप्त समिति द्वारा द्वितीय अपील के निराकरण के तीस दिवस अधिकतम 19 जून तक आवेदन कर सकते है। पुनर्विलोकन के प्रकरणों में समिति द्वारा अधिकतम तीस जून तक निराकरण किए जा सकते है।
मधुमक्खी पालन से प्रशिक्षित हुए कृषकबंधु
कृषि कल्याण अभियान के अंतर्गत जिले के कृषकों को मधुमक्खी पालन का प्रशिक्षण आत्मा परियोजना के तहत आयोजित किया जा रहा है। इस प्रशिक्षण में विदिशा, गंजबासौदा, कुरवाई, नटेरन एवं लटेरी विकासखण्ड के कृषकों ने उपस्थित होकर जानकारियां प्राप्त की है। वरिष्ठ कृषि वैज्ञानिक एवं कृषि विज्ञान केन्द्र रायसेन के प्रमुख डाॅ स्वप्निल दुबे ने बताया कि प्रशिक्षणार्थियों को मधुमक्खी पालन हेतु उपयुक्त स्थान, प्रजाति, भोजन स्त्रोत, रानी मक्खी, शहद निर्माण व उससे बनने वाले विभिन्न उत्पाद शहद, पराग, मोम, गोंद संबंधी तकनीकियों की जानकारियां पावर पाइंट प्रेजेन्टेशन के माध्यम से कृषकों को दी गई है। इस दौरान शहद की उत्पादन फसल लेने में दिए जाने वाले अनुदान के संबंध में भी कृषकों को अवगत कराया गया है। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में डाॅ अंशुमन गुप्ता, किसान कल्याण तथा कृषि विकास विभाग के उप संचालक श्री पीके चैकसे, पशु चिकित्सक डाॅ बीके जैन, उद्यानिकी विभाग के सहायक संचालक श्री पीके मिश्रा, कृषि वैज्ञानिक श्री प्रदीप कुमार द्विवेदी, डाॅ मुकुल एवं आत्मा परियोजना के श्री एमएस सिद्विकी ने किसानों को सारगर्भित जानकारी दी।
राजस्व मामलों के निराकरण हेतु अभियान एक जनवरी से
राजस्व मामलो के निराकरण हेतु जिले में विशेष अभियान एक जनवरी से शुरू होगा जो 31 जनवरी तक क्रियान्वित किया जाएगा। उक्त अवधि में प्रत्येक ग्राम पंचायत में ग्राम चैपाल का आयोजन कर बी-1 का वाचन किया जाएगा। आविवादित नामांतरण, बंटवारा एवं सीमांकन के प्रकरणों का चिन्हांकन कर उन्हें राजस्व अभिलेखिकृत करते हुए समय सीमा में निराकरण कराया जाएगा। अविवादित नामांतरण बंटवारा सीमांकन के पूर्व से दर्ज प्रकरणों का शत प्रतिशत निराकरण अभियान अवधि में किया जाएगा। रबी फसलों की शत प्रतिशत गिरदावरी उसकी राजस्व अभिलेखों में प्रविष्टियंा सुनिश्चित की जायेगी। क्रमांक 47/अहरवाल

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें