सीहोर : रोटरी क्लब और इनरव्हील क्लब के तत्वाधान में पौधारोपण के साथ श्रमदान - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


सोमवार, 21 जुलाई 2025

सीहोर : रोटरी क्लब और इनरव्हील क्लब के तत्वाधान में पौधारोपण के साथ श्रमदान

  • अपने घर और आसपास के क्षेत्रों में कम से कम एक पौधा जरूर लगाना चाहिए-रोटरी क्लब अध्यक्ष मधुर विजयवर्गीय

Tree-planting-sehore
सीहोर। शहर सहित आस-पास के स्थानों पर रोटरी क्लब और इनरव्हील क्लब के संयुक्त तत्वाधान में पौधारोपण के साथ श्रमदान किया जा रहा है। आगामी 15 अगस्त तक जारी रहेगा। इस मौके पर सोमवार को रोटरी क्लब के अध्यक्ष मधुर विजयवर्गीय ने कहाकि प्रदूषण ने पूरे विश्व को अनेक तरह की समस्याओं से ग्रसित कर दिया है। इसका निदान मात्र पौधारोपण है। सभी लोग अपने आसपास के क्षेत्रों में पौधारोपण करें। पौधारोपण के साथ ही जो बड़े-बड़े वृक्ष है उनकी सुरक्षा भी करें। समाज में यह संदेश फैलाना आवश्यक है कि यदि पेड़-पौधे सुरक्षित नहीं है तो मानवीय जीवन भी सुरक्षित नहीं है। पर्यावरण का संरक्षण सिर्फ हमारा कर्तव्य नहीं बल्कि नैतिक जिम्मेदारी भी है और कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं। वर्तमान समय में पौधारोपण के लिए जागरूकता जरूरी है। सभी लोगों को अपने घर और आसपास के क्षेत्रों में कम से कम एक पौधा जरूर लगाना चाहिए। उन्होंने बताया कि रोटरी क्लब और इनरव्हील क्लब के संयुक्त तत्वाधान में पौधा रोपण और श्रमदान एक महत्वपूर्ण पहल है जो पर्यावरण संरक्षण और सामुदायिक सेवा के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है। रोटरी क्लब के सदस्य अक्सर विभिन्न स्थानों पर पौधे लगाते हैं, जैसे कि पार्क, स्कूल, और सार्वजनिक स्थान, और साथ ही श्रमदान भी करते हैं, जैसे कि सफाई अभियान और सामुदायिक परियोजनाओं में मदद करना।


इनर व्हील क्लब की अध्यक्ष नेहा विजयवर्गीय ने बताया कि कोविड महामारी में ऑक्सीजन की कमी से हजारों लोगों की मृत्यु ने सारी दुनिया को पेड़ों को लगाने और उन्हें सहेजने का संदेश दिया है। ऐसे में पर्यावरण संरक्षण हेतु विभिन्न सामाजिक संस्थाएं अपनी भूमिका बढ़ चढ़कर निभा रही है। जिसको लेकर सभी लोगों को आगे आना चाहिए और हर एक आदमी को पौधरोपण करने की आवश्यकता है। पर्यावरण को बचाना है, तो हमें पौधा जरूर लगाना है। उन्होंने कहा कि आज विश्व में सबसे बड़ी समस्या प्रदूषण है और पर्यावरण प्रदूषण के कारण मानव का जीवन कष्टदायक हो रहा है। सोमवार को आयोजित भव्य कार्यक्रम किया गया जिसमें अनेक प्रकार के पौधे लगाए गए सभी लोगों के द्वारा श्रम दान, पौधे दान किया गया जिसमें डॉ गौरव ताम्रकार, हरीश शर्मा, अम्बर गुप्ता, अमित सोनी, डॉ कैलाश अग्रवाल, राजेश काशिव, विजय शर्मा, डॉ आशुतोष शर्मा, आरएस अग्रवाल,राघुनंदन निगोदिया, मयंक चढ्ढा, रोटरी पूर्व अध्यक्ष हिमांशु मिस्त्री, अर्पित पालीवाल प्रोजेक्ट हेड, नवनीत ठकराल प्रोजेक्ट अध्यक्ष दीपक राठौड़, क्लब के सचिव कपिल अग्रवाल कोषाध्यक्ष  विपुल चांडक आदि शामिल थे।

कोई टिप्पणी नहीं: