जम्मू कश्मीर में दुबारा वार्ताकार नियुक्त !! - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


गुरुवार, 14 अक्टूबर 2010

जम्मू कश्मीर में दुबारा वार्ताकार नियुक्त !!

जम्मू एवं कश्मीर के सभी वर्गो के साथ बातचीत की प्रक्रिया दोबारा शुरू करने के लिए केंद्र सरकार ने बुधवार को जाने-माने पत्रकार दिलीप पडगांवकर, सूचना आयुक्त एम. एम. अंसारी और शिक्षाविद राधा कुमार को वार्ताकार नियुक्त किया। 

केंद्रीय गृहमंत्री पी. चिदम्बरम ने पत्रकारों से कहा, "हमने वार्ताकारों का एक समूह गठित किया है, इस समूह के तीनों वार्ताकारों की विश्वसनीयता से हम अवगत हैं। गृहमंत्री ने कहा, "हम एक और वार्ताकार को नियुक्त करेंगे।" उन्होंने कहा कि सरकार को उम्मीद है कि वार्ताकार जम्मू एवं कश्मीर के सभी वर्गो के लोगों खासकर युवाओं और छात्रों के साथ स्थाई व निर्बाध बातचीत करेंगे। चिदम्बरम ने कहा, "केंद्र सरकार की ओर से उठाया गया यह कदम राज्य की समस्याएं दूर करने के मुद्दे पर सरकार की गंभीरता का परिचायक है।" 

वार्ताकार नियुक्त करने का फैसला पिछले महीने प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की अध्यक्षता में हुई सुरक्षा मामलों पर मंत्रिमंडल समूह की बैठक में लिया गया था। सरकार ने 25 सितम्बर को मंत्रिमंडल की बैठक में कश्मीर में बातचीत की प्रक्रिया दोबारा शरू करने के लिए सरकार ने आठ सूत्रीय कार्यक्रम के अंतर्गत वार्ताकारों की नियुक्ति का फैसला किया था। इसके अलावा सरकार ने 11 जून के बाद से अब तक मारे गए लोगों के परिवारों को सहायता राशि देने की भी घोषणा की थी। अलगाववादी नेताओं का नाम लिए बिना चिदम्बरम ने कहा कि जम्मू एवं कश्मीर के राजनेताओं से वार्ता प्रक्रिया में शामिल होने के लिए कहा। उन्होंने कहा, "मैं जम्मू एवं कश्मीर के सभी वर्गो के लोगों से अपील करता हूं कि वह अपने विचार वार्ताकारों के सामने रखें और इससे हम इस समस्या का समाधान निकालने में सक्षम होंगे।" एक अन्य वार्ताकार के सम्बंध में पूछे जाने पर चिदम्बरम ने कहा कि राजनीतिक क्षेत्र के एक अन्य वार्ताकार की नियुक्ति की जाएगी। इससे पहले पिछले साल दिसम्बर में अलगाववादियों से बातचीत की सरकार की कोशिश नाकाम हो गई थी। आतंकवादियों द्वारा हुर्रियत नेता फैजल कुरैशी को गोली मारकर गंभीर रूप से घायल कर देने के बात यह बातचीत टूट गई थी। कुरैशी हुर्रियत के मीरवाइज उमर फारूख के नेतृत्व वाले ध़डे के वरिष्ठ नेता हैं। वह सरकार से बातचीत के लिए सहमत हुए थे। नए वार्ताकारों में से दो पहले भी कश्मीर में शांति प्रकिया से जु़डे रहे हैं। पडगांवकर वकील और भारतीय जनता पार्टी नेता राम जेठमलानी के नेतृत्व वाली कश्मीर समिति के सदस्य रह चुके हैं। जामिया मिलिया इस्लामिया के नेल्सन मंडेला शांति संस्थान की प्रमुख राधा कुमार भी हुर्रियत के उदारवादी ध़डे के प्रमुख मीरवाइज उमर फारूख और सैयद अली गिलानी से बातचीत की प्रक्रिया में लगातार जु़डी रही हैं।

कोई टिप्पणी नहीं: