स्वास्थ्य बीमा, होम लोन और एजूकेशन लोन अब सस्ता हो सकता है। सरकारी बैंकों व बीमा कंपनियों ने इसकी पहल की है। बैंकों ने शिक्षा व होम लोन की ब्याज दरें घटाना शुरू कर दी हैं। सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया और बैंक ऑफ महाराष्ट्र ने चुनिंदा आवास ऋणों पर ब्याज दरों में चौथाई से आधा प्रतिशत तक कटौती की है। प्रोसेसिंग शुल्क भी खत्म कर दिया है। भारतीय स्टेट बैंक भी जल्दी ही शिक्षा ऋण की दरों में चौथाई से एक प्रतिशत तक कटौती कर सकता है।
सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया ने कर्ज वितरण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से होम लोन की दरों में चौथाई प्रतिशत की कटौती की घोषणा की है। बैंक के ग्राहक 10.75 प्रतिशत ब्याज दर 30 लाख रुपए तक का होम लोन ले सकेंगे। इसी तरह बैंक ऑफ महाराष्ट्र ने भी होम लोन की दरों में कटौती का ऐलान किया है। उसने 25 लाख रुपए तक के होम लोन के लिए बेस रेट घटाकर 10.60 प्रतिशत कर दिया है।
दोनों बैंकों ने होम लोन पर लगने वाले प्रोसेसिंग शुल्क को खत्म करने की घोषणा की है। सेंट्रल बैंक ने कहा है कि उसकी नई दरें 31 मार्च तक प्रभावी रहेंगी। वहीं, महाराष्ट्र बैंक ने 25 लाख रुपए तक के होम लोन पर यह शुल्क खत्म करने की घोषणा की है। महाराष्ट्र बैंक ऐसे लोन पर अभी तक 12,500 रुपए प्रोसेसिंग शुल्क वसूलता था। एसबीआई की नई संभावित दरों के मुताबिक चार लाख रुपए के शिक्षा ऋण पर ब्याज दर चौथाई प्रतिशत घटकर 11.75 प्रतिशत हो सकती है। वहीं चार से साढ़े सात लाख रुपए तक के कर्ज के लिए ब्याज दर एक प्रतिशत घटकर 12.50 प्रतिशत की जा सकती है। वहीं, 7.5 लाख रुपए से अधिक के शिक्षा ऋण पर ब्याज दर चौथाई प्रतिशत घटकर 12.25 प्रतिशत किए जाने की संभावना है। छात्राओं के लिए लोन की दरों में भी आधा प्रतिशत की कटौती की जा सकती है।
बीमे की प्रीमियम 15 फीसदी तक कम होगी! सरकारी बीमा कंपनियां हेल्थ पॉलिसी पर प्रीमियम 10 से 15 फीसदी तक कम करने की तैयारी में हैं। बीमा कंपनियों ने अस्पतालों का प्रिफर्ड प्रोवाइडर्स नेटवर्क बनाया है। इससे क्लैम लागत घटी है। इसका फायदा बीमा कंपनियां ग्राहकों को देने वाली हैं। सेंट्रल बैंक और बैंक ऑफ महाराष्ट्र ने होम लोन पर ब्याज दरें 0.25 फीसदी घटा दी हैं। दोनों बैंकों ने प्रोसेसिंग फीस भी नहीं लेने की घोषणा की है। उम्मीद है कि अन्य बैंक भी लोन पर ब्याज दरें जल्द ही घटा सकती हैं।
एसबीआई एजूकेशन लोन एक फीसदी सस्ता करने की तैयारी में है। 4 लाख रुपए तक के लोन पर ब्याज दरें 0.25 फीसदी घटा कर 11.75 फीसदी तथा 4 से 7.5 लाख तक के लोन पर 1 फीसदी ब्याज दर कम करने का फैसला किया है। 7.50 लाख से ऊपर वर्तमान ब्याज दर 12.25 फीसदी में 0.25 प्रतिशत की कमी की गई है। लड़कियों को कर्ज की ब्याज दरों में .50 प्रतिशत की छूट मिलेगी। देश

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें