विदिशा(मध्यप्रदेश) की खबर (18 दिसम्बर) - Live Aaryaavart (लाईव आर्यावर्त)

Breaking

प्रबिसि नगर कीजै सब काजा । हृदय राखि कौशलपुर राजा।। -- मंगल भवन अमंगल हारी। द्रवहु सुदसरथ अजिर बिहारी ।। -- सब नर करहिं परस्पर प्रीति । चलहिं स्वधर्म निरत श्रुतिनीति ।। -- तेहि अवसर सुनि शिव धनु भंगा । आयउ भृगुकुल कमल पतंगा।। -- राजिव नयन धरैधनु सायक । भगत विपत्ति भंजनु सुखदायक।। -- अनुचित बहुत कहेउं अग्याता । छमहु क्षमा मंदिर दोउ भ्राता।। -- हरि अनन्त हरि कथा अनन्ता। कहहि सुनहि बहुविधि सब संता। -- साधक नाम जपहिं लय लाएं। होहिं सिद्ध अनिमादिक पाएं।। -- अतिथि पूज्य प्रियतम पुरारि के । कामद धन दारिद्र दवारिके।।


गुरुवार, 18 दिसंबर 2014

विदिशा(मध्यप्रदेश) की खबर (18 दिसम्बर)

संभागायुक्त द्वारा शैक्षणिक संस्थाओं का औचक निरीक्षण, शिक्षकों एवं समूहों को शोकाॅज नोटिस जारी

vidisha news
भोपाल संभागायुक्त श्री एसबी सिंह ने गुरूवार को बासौदा तहसील की अनेक शैक्षणिक संस्थाओं का औचक निरीक्षण किया और वहां पदस्थ शिक्षकों, बच्चों की उपस्थिति के अलावा मध्यान्ह भोजन कार्यक्रम की जानकारियां प्राप्त की। उनके साथ कलेक्टर श्री एमबी ओझा, जिला पंचायत सीईओ श्री चन्द्रमोहन मिश्रा, बासौदा अनुविभागीय राजस्व अधिकारी श्री ओपी श्रीवास्तव भी साथ मौजूद थे।  संभागायुक्त श्री सिंह ने ग्राम नंदूपुरा की प्राथमिक और मिडिल शाला में अनुपस्थित शिक्षकों को शोकाॅज नोटिस जारी करने के निर्देश दिए। इसी प्रकार नंदूपुरा और राजेन्द्र नगर की शालाओं में मध्यान्ह भोजन कार्यक्रम सुव्यवस्थित रूप से क्रियान्वित नही करने पर जिला पंचायत के सीईओ श्री मिश्रा ने समूहो को स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।  संभागायुक्त श्री सिंह ने निरीक्षण के दौरान शिक्षकों से कहा कि उनका मूल काम बच्चों को पढ़ाना है इस कार्य की प्रगति बच्चोें के रिजल्ट से आंकी जाएगी। उन्होंने कहा कि बच्चे नियमित स्कूल आए इसके लिए हर संभव प्रयास स्थानीय स्तर पर किए जाएं। संभागायुक्त श्री सिंह ने ग्राम हतोड़ा की प्राथमिक एवं मिडिल स्कूल का भी औचक निरीक्षण किया। संस्था में स्वच्छता पर उन्होंने प्रसन्नता जाहिर की। शैक्षणिक संस्था में पेयजल आपूर्ति, संस्था की भूमि का सीमांकन और बाण्ड्रीवाल इत्यादि कमी को संस्था की प्राचार्या ने रेखांकित किया।कलेक्टर श्री ओझा ने मौके पर बासौदा की अतिरिक्त तहसीलदार श्रीमती सरोज अग्निवंशी को तीन दिवस के भीतर स्कूल संबंधी समस्याओं का समाधान करने के निर्देश दिए। ग्राम हतौडा की शासकीय उचित मूल्य दुकान का भी संभागायुक्त द्वारा निरीक्षण किया गया। यहां उन्होंने दीवार पर स्टाॅक पंजी अंकित कराए जाने के निर्देश दिए। इसी प्रकार के निर्देश उन्होंने शैक्षणिक संस्थाओ के प्राचार्यो को दिए। जिसमें उन्होंने कहा कि शैक्षणिक संस्था में पदस्थ समस्त शिक्षकों के नाम व मोबाइल नम्बर के साथ-साथ कक्षावार दर्ज बच्चों की संख्या के अलावा किचिन शेड की दीवार पर मध्यान्ह भोजन कार्यक्रम के दिवसवार मीनू अंकित कराया जाए।संभागायुक्त श्री सिंह को ग्राम उदयपुर में स्थानीय वृद्धावस्था पेंशनधारियों ने अवगत कराया कि उन्हें पिछले तीन-चार माह से पेंशन की राशि प्राप्त नही हो रही है। उन्हंे इसका मुख्य कारण पोस्ट आफिस के पोस्टमैन को बताते हुए कहा कि समय पर उनके द्वारा पंेंशन राशि का भुगतान नही किया जाता है। संभागायुक्त श्री सिंह ने पोस्टमैन के खिलाफ कार्यवाही कराए जाने युक्त पत्र उनके जीएम को भेजने के निर्देश कलेक्टर को दिए। उन्हांेने कहा कि वृद्धावस्था पेंशनधारियों के समय पर पंेशन मिले इसके लिए जिन हितग्राहियों के खाते पोस्ट आफिस में है उन सभी के खाते वहां से बंद कर बैंक मेें खोले जाने की कार्यवाही शीघ्र सम्पादित की जाए। लेक्टर श्री ओझा ने ग्राम के सचिव और पटवारी को मौके पर निर्देश दिए कि सभी हितग्राहियों की जानकारी संकलित की जाए और उन सबके खाते बैंक में खोले जाने की कार्यवाही तीन दिवस के भीतर पूरी की जाए। 

विदिशा नगरपालिका के वार्डो की आरक्षण कार्यवाही 22 को 

कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी श्री एमबी ओझा ने बताया है कि विदिशा नगरपालिका परिषद के वार्डो की आरक्षण संबंधी कार्यवाही 22 दिसम्बर को आयोजित की गई है। उक्त कार्यवाही कलेक्टेªट के सभाकक्ष में दोपहर दो बजे से आयोजित की गई है। 

तहसीलदार भारमुक्त

कलेक्टर श्री एमबी ओझा ने लटेरी तहसीलदार श्री सुनील डाबर का स्थानांतरण हो जाने पर कलेक्टर श्री ओझा ने श्री डाबर को गत दिवस बुधवार 17 दिसम्बर को भारमुक्त करने के आदेश जारी कर दिए है। जारी आदेश में उल्लेख है कि आगामी आदेश पर्यन्त तक तहसीलदार श्री शैलेन्द्र सिंह को लटेरी तहसीलदार के पद पर पदस्थ किया गया है।

डिजीटल जीवन प्रमाण पत्र व्यवस्था लागू

प्रति वर्ष नवम्बर माह में पेंशनरों, परिवारिक पेंशनरों को जीवन प्रमाण पत्र बैेंक में देना पड़ता है। उन्हंे इस कठिनाई से छुटकारा देने के लिए राज्य शासन द्वारा डिजीटल जीवन प्रमाण पत्र की व्यवस्था लागू की गई है।जिला पेंशन अधिकारी ने जानकारी देते हुए बताया है कि जिले के पेंशनरांे, परिवार पेंशनरों के लिए आधार पत्र आॅन लाइन जीवन प्रमाण पत्र प्रस्तुत करने की व्यवस्था की गई है। जिन पेंशनरों के पास आधार नम्बर उपलब्ध है वे बेवसाइट www.kzeevanpraman.gov.in पर अपना जीवन प्रमाण पत्र संबंधी जानकारी अंकित कर सकते है।

शस्त्र लायसेेंस नवीनीकरण के नवीन दिशा निर्देश

अपर कलेक्टर श्रीमती अंजू भदौरिया ने जानकारी देते हुए बताया है कि राज्य सरकार द्वारा शस्त्र लायसेंसो के नवीनीकरण के संबंध मंे संशोधित नवीन दिशा निर्देश जारी किए गए है जिसके अनुसार अब अनुज्ञप्तिधारियों को बिजली बिल जमा कराए जाने के साक्ष्य भी संलग्न करने होंगे इसके साथ-साथ मध्यप्रदेश मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी (ऊर्जा विभाग) से अनापत्ति प्रमाण पत्र भी प्राप्त करना होगा और उसकी प्रति सशस्त्र लायसेंस के नवीनीकरण निर्धारित आवेदन के साथ संलग्न करना अनिवार्य किया गया है। 

खदानो की नीलामी अब 30 दिसम्बर को 

जिले की विभिन्न खनिज खदानो की नीलामी 19 दिसम्बर को होनी थी जिसे कलेक्टर श्री एमबी ओझा के द्वारा अपरिहार्य कारणों से निरस्त की गई है। जिला खनिज अधिकारी सुश्री आशालता वैद्य ने ततसंबंधी जानकारी देते हुए बताया है कि खदानो की नीलामी के लिए आगामी तिथि 30 दिसम्बर नियत की गई है। 

जिला स्तरीय स्टेडिंग कमेटी का गठन

कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी श्री एमबी ओझा के द्वारा जिले में त्रि-स्तरीय पंचायतों के आम चुनाव प्रक्रिया के सम्पादन हेतु जिला स्तरीय स्टेडिंग कमेटी के गठन करने का आदेश जारी कर दिए है। जिला स्तरीय स्टेडिंग कमेटी के अध्यक्ष कलेक्टर स्वंय होंगे। वही समिति में सदस्य पुलिस अधीक्षक, जिला पंचायत सीईओ, अपर कलेक्टर, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, उप जिला निर्वाचन अधिकारी और समस्त एसडीएम, जिला कोषालय अधिकारी, जिला शहरी विकास अभिकरण के परियोजना अधिकारी, जिला योजना अधिकारी, आदिम जाति कल्याण विभाग के जिला संयोजक और जिला जनसम्पर्क अधिकारी को शामिल किया गया है। 

कोई टिप्पणी नहीं: