- आतंरिक व्यापार मंत्रालय के गठन की मांग, विदेश व्यापार विदेश मंत्रालय के हवाले किया जाए
कॉन्फ़ेडरेशन ऑफ़ आल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने आज प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी को एक पत्र भेजकर आग्रह किया है की देश की अर्थव्यवस्था को तेजी से आगे बढ़ाने के लिए घरेलू व्यापार काएकीकरण किया जाए तथा इसके लिए पृथक रूप से एक आतंरिक व्यापार मंत्रालय का गठनकिया जाए ! कैट ने यह भी कहा है की विदेश व्यापार को विदेश मंत्रालय के आधीन किया जाए !वर्तमान में विदेश व्यापार वाणिज्य मंत्रालय की देख रेख में संचालित होता है !
प्रधानमंत्री को भेजे अपने पत्र में कैट ने कहा है की घरेलू व्यापार अर्थव्यवस्था में सबसे ज्यादा45 % का योगदान देता है और कृषि के बाद देश में रोजगार देने वाला सबसे बड़ा सेक्टर हैजिसमें लगभग 5 .77 करोड़ छोटे व्यावसायी व्यापार में संलग्न है लेकिन बेहद छितरा हुआ है !यदि इस सेक्टर के लिए अनुकूल नीतियां बनाई जाएँ तो यह सेक्टर अर्थव्यवस्था की दो अंक कीवृद्धि के लक्ष्य में एक बड़ी भूमिका का निर्वाह कर सकता है !
कैट ने कहा की घरेलू रिटेल व्यापार में दुकानें, ई कॉमर्स, डायरेक्ट सेलिंग, होलसेल कॅश एंड कैरीतथा बड़े रिटेल स्टोर जैसे सभी वर्गों को एकीकृत किया जाना बेहद आवश्यक है किन्तु सभी वर्गस्वतंत्र रूप से काम करते हुए एक दूसरे के अधिकार क्षेत्र में दखल न दें, यह भी जरूरी है औरइस सबके लिए केंद्र में पृथक रूप से एक आतंरिक व्यापार मंत्रालय का गठन किया जाये !
कैट ने यह भी कहा की देश भर के व्यापारिक संगठनों के सहयोग से देश के वर्तमान रिटेलव्यापार को डिजिटल इंडिया के अंतर्गत उच्च तकनिकी एवं आधुनिक बनाया जाए वहीँ दूसरीओर स्किल इंडिया के अंतर्गत छोटे व्यवसायिओं की दक्षता को अधिक मजबूत किया जाए !सरकार के मेक इन इंडिया कार्यक्रम के अंतर्गत लागु उद्यमियों को तकनीक उपलब्ध करायी जाएएवं प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के अंतर्गत छोटे व्याव्सयिों को व्यापार हेतु वित्तीय सहायता मुहैय्याकराई जाए ! कैट ने यह भी सुझाव दिया है की घरेलू व्यापार में नकद रहित अर्थव्यवस्था कोप्रोत्साहित करने के लिए विशेष कदम उठाये जाएँ !
कैट ने यह भी कहा की अनेक देशों ने घरेलू व्यापार के महत्व कप पहचानते हुए उसकी मुश्किलोंको आसान करने, उत्पादन क्षमता में वृद्धि करने और व्यापार करने की लगत को कम करने हेतुजरूरी कदम उठाये हैं और इसी प्रकार के कदम अपने देश में भी उठाये जाने चाहिए ! घरेलूव्यापार पर फोकस केंद्रित करने से अर्थव्यवस्था और तेजी से बढ़ेगी !

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें