स्कुलो का निजिकरण रोकना शिक्षा क्रांति यात्रा का उद्देश्य, अधर मे लटका अध्यापको का भविष्य
पारा---राज्य अध्यापक संघ के जिला अध्यक्ष मनिष पंवार व महासचिव दिनेश चोहान ने बताया की संघ द्वारा प्रदेश भर मे शिक्षा क्रांति रथ यात्रा निकाली जा रही हे जिसका विधिवत प्रारम्भ 3 जनवरी को मां शारदा के मंदिर मेहर से किया जा चुका हे।जिसमे विभिन्न जगहो पर निरंतर कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हे।
क्यो पडी यात्रा निकालने की जरुरत--- आमजन व अध्यापको के मन मे प्रश्न उठरहे हे कि अध्यापको द्वारा इस प्रकार की यात्रा निकालने का उद्देश्य क्या हे श्री पंवार व श्री चोहान ने बताया कि शिक्षा क्रांति यात्रा निकालने का उद्देश्य सरकार द्वारा किए जा रहे शिक्षा के निजिकरण को रोकना हे।शिक्षा का निजिकरण सामाजिक सरोकार से जुडा बडा मुद्दा हे आने वाले दिनो मे शिक्षा का निजिकरण शिक्षको,छात्रो व पालको मे आतंरिक व आर्थिक गुलामी जेसी कष्ट दायक भयावह स्थिति पेदा होगी जिसे समय पर रोकना हम सब का दायित्व हे। देश व प्रदेश की सरकारो द्वारा आमजन को गुलामी की आंतरिक खाई मे धकेलनने कि रणनिति लम्बे समय से बनाई जारही हे जिसमे सरकार सफल भी होती जारही हे।
करवाए जाते हे गेर शेक्षणिक कार्य---संघ के नेता द्वयय ने बताया कि शिक्षको से शेक्षणिक कार्य न करवा कर सरकार द्वारा अन्य कार्य जनगणना,बीएलओ,मेपिग,रजिस्टे्रशन,छात्र वृतिया,आर्थिक गणना,जाति प्रमाण पत्र,आधार कार्ड बनवाना,डाक तेयार करना,बेंको मे बच्चो के खाते खुलवाना, व तमाम तरह के हिसाब किताब रखना समग्र आई डी बनवाना आदी कार्य करवाए जाते हे स्कुलो के शिक्षको का सामाजिक व आर्थिक शोषण कर तमाम तरह के बेगारी के काम करवाए जाते हे व स्कुल के बच्चो को शिक्षा से वंचित किया जाता हे व आम जनता मे शिक्षको को बदनाम कर शासकिय स्कुलो के गुणवत्ता गत ढांचे को तहस नहस कर परिवहन निगम की तर्ज पर निलाम करने की ओर आगे बडा जा रहा हे। वही दुसरी ओर गली गली मोहल्लो मे बिना किसी मापदण्ड के प्रायवेट स्कुल खोलने कि अनुमति दि जा रही हे जिनमे बेतहाशा शुल्क वृद्धि कर पालको का आर्थिक शेाषण किया जा रहा हे वही रही सही कसर आर टी ई के माध्यम से 25 प्रतिशत बच्चो को शासकिय स्कुल से प्रायवेट स्कुलो मे भिजवा कर सरकााी स्कुलो को खाली करवा कर बच्चे विहीन किया जा रहा हे। जिसे रोकना हम सब की जिम्मेदारी हे।
अध्यापको का आगे भविष्य अंधकार मय---संघ के नेता द्वयय ने बताया की इस प्रकार के वातावरण से आज बडती उम्र के साथ अध्यापको का भविष्य अंधकार मया होता जा रहा हे।1995 से पांचा सेा रुपए मानदेय पर अपना गुजारा कर व लम्बे समय से संधर्ष कर आज तीस हजार के वेतन शेक्षणिक कार्य कर रहे हे। पर सरकार द्वारा शालाओ का निजिकरण कर पुॅजिपतियो,उधोगपतियो को देकर व्यवसायी करण के कगार पर खडी करके अध्यापको को वृद्धाअवस्था मे बेसहारा होकर भविष्य अंधकार मय करने का उपक्रम किया जा रहा हे। जिससे आने वाले पीडी का भी भविष्य खराब होजाएगा। इस के लिए संघ के अध्यापक संवर्ग व सभी साथीयो को एक जुट होकर शालाओ का निजिकरण रोकने व सहयोग करने की अपील मकनसिह पचाया,अब्दुल हामिद खान,फिरोज खान,दिनेश टांक,रतनसिह रावत,विजेन्द्र मावी,गुलाब सिह डावर,उडनसिह सेगर,भुरसिह ढाकिया,संजय शर्मा,अवधेश शर्मा,राकेश चोघरी नरेन्द्र सोलकी आदी ने की हे।
सरस्वती शिशु मंदिर मे भेया बहिनों द्वारा महानाट्य ’’चाणक्य’’ का मंचन किया गया
झाबुआ--- उद्घाटन के अवसर पर मां भारती की पूजन अर्चन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि प्रकाष रोकड़े प्रांतिय सचिव सरस्वती विद्या प्रतिष्ठान मालवा एवं स्वनिल कुलकर्णी प्रांत सेवा प्रमुख मालवा प्रातं , कैलाष चैधरी विभाग समन्वयक धार ,शांतीलाल बिलवाल विधायक झाबुआ, कलसिंह भाबर विधायक थान्दला, धनसिंग बारिया अध्यक्ष नगरपालिका , श्रीमती चेतना पटेल उपाध्यक्ष नगरपालिका दौलत भावसार भाजपा जिला अध्यक्ष संघ के जिला प्रचारक विजेन्दª चैहान जिला कार्यवाह रूस्माल चरपोटा शिवगंगा प्रमुख महेष शर्मा नीरज राठौर अध्यक्ष व्यापारी संघ राजेन्द्र यादव रहे। विषेष अकर्षण ब्रज की होली का नृत्य -राधा कृष्ण संग 1 क्विनंटल फूलों से किया का नृत्य अत्यन्त मन भावन रहा। राधा-कृष्ण का श्रृगांर मंत्रमुग्ध कर गया। शास्त्रीय नृत्य गुरु वंदना के साथ नाटक प्रारंभ हुआ।षिषु वाटिका के बच्चों ने भी आकर्षक नृत्य किये।
महानाट्य चाणक्य - भारतीय संस्कृति व अखण्ड भारत की संकल्पना का यर्थाथ जीवन दर्षन आचार्य चाणक्य ने चन्दªगुप्त के माध्यम से किया उसका मंचन दर्षनीय रहा। मगध के सिंहासन पर बैठा क्रूर व घमंडी घनानंद के आतंक को मुक्त किया। संगठीत समाज समर्थ राष्ट्र का निर्माण करता है एक साधारण से षिक्षक ने अपने षिष्यों के माध्यम से राष्ट्र में परिवर्तन लाकर मां भारती का मान बढाता है। उक्त प्रसंगो का विद्यालय के भैया/बहिनों द्वारा अभिनय कौषल से जीवंत कर दीया।
चाणक्य माहनाट्य सामूहिक नृत्य -
1. हम करें राष्ट्र आराधन -30 षिष्यों द्वारा
2. जाग जाग जाग रे मातृभू पुकारती -60 मषालों द्वारा
3. असंख्य दीव्य रष्मियां - 80 भगवा झंडो द्वारा
महानाट्य का -विहंगम मंच -
251 छात्र संख्या में 90 मिनट का अविरल प्रकाष एवं ध्वनि से सुसज्जीत
महानाट्य चाणक्य का मंचन 2448 के विषाल मंच को 3 भागों में बांटा गया
जिसमें पहला मंच 11वी सदी के ग्रामीण परिवेष का दुसरा मंच तक्षषिला विष्व
विद्यालय का व तिसरा मंच मगध के राज दरबार का। तीनों मंचो पर सात रास्तो से
कलाकार बखुबी अपने-अपने चरित्रों का मंचन कर रहे थे।
भारत माता की आरती - के समय सम्पूर्ण कलाकार एक साथ मंच पर जब उपस्थित हुए तो ऐसा लगा हम दुसरी दुनिया में पहुॅचगए।
वेशभुषा एवं श्रृगांर - अभिनय मंचन में जब और निखार आ जाता है जब पात्र के अनुरूप वेषभुषा रही। जिसका दर्षको पर अमिट प्रभाव पड़ा।
अभिनय क्षमता - एतेहासिक नाट्य का किरदार निभाना सचमूच बच्चों ने लगातार ठंड व तपती दुपहर में जो पसीना बहाया उसका प्रदर्षन दर्षको ने शाबासी के रूप में दीया। चाणक्य, विष्णुगुप्त चन्दªगुप्त मौर्य, सूत्रधार घनांनद का अभिनय देखते ही बना था। चाणक्य के रूप में षिवम् बिल्लौरे, विष्णुगुप्त के रूप में विवेक बिल्लौरे का अभिनय एक रंगकर्मि के समकक्ष रहा। साथ ही पारस मोढिया , सुरज प्रजापत ,राजेष प्रजापत ,भावेष कत्थक कपिल पटेल, तनवीर खान, मारूफ खान , मोहित डाबी, माधवी मकवाना, दीया परमार ,अंकित बैरागी ,दीपक प्रजापत, रोहीत सोलंकी, अजय राठौर दीषा राठौर , यषराज सोनगरा, लोकेन्दª चैहान महानाट्य निर्देषन-संस्था के आचार्य परिवार दीपा बिल्लौरे नीता घुमरे रजनी कटारा सुनीता परखुन शषी पाटीदार मंगला राठौर संगीता हिरके आयुषी साकला आरती शर्मा नरेन्द्र शर्मा अमृत पुरी व प्राचार्य बलिराम बिल्लौरे ने किया
घोषणाएँ - क्षैत्रिय विधायक शांतीलाल बिलवाल द्वारा विधायक निधि से भवन निर्माण में 10 लाख रू की घोषणा की गई। साथ ही नगरपालिका अध्यक्ष धनसिंह बारिया द्वारा , मोटर पंम्प वाटर कूलर ,एवं नाली निर्माण की घोषणा की। दर्शको की भीड़, पत्रकारों की उपस्थिति , समाजजनों की बड़ी मात्रा में पालको के साथ पूरे समय उपस्थित रहना सरस्वती षिषु मंदिर को मनोबल बढ़ाने में सराहनीय रहा। सम्पूर्ण कार्यक्रम का संचालन प्राचार्य बलिराम बिल्लौरे ने किया स्वागत व्यवस्था पूर्व छात्र परिषद के अध्यक्ष डाॅ वैभव सुराणा समिति सदस्य मकरंद अचार्य ने संभाली। सम्पूर्ण व्यवस्था सह.सचिव नरेन्दª जैन व अन्य सहयोगीयों ने किया। अंत आभार संस्था सचिव जितेन्दª पटेल ने मानां।
पेंशनर एसोसिएशन में भ्रम की स्थिति पैदा कर रहे है श्याम जोशी
- जिले की सभी पेंशनर शाखाओं ने जताया विरोध
झाबुआ---जिला पेंशनर एसोसिएशन के जिला अध्यक्ष रतनसिंह राठौर ने जानकारी देते हुए बताया कि श्याम जोशी स्वस्तिक नगर इन्दौर के पत्र 19 जनवरी कि अनुसार 22 फरवरी को संगठन पेंशनर एसोसिएशन के प्रांताध्यक्ष का चुनाव जबलपुर में करया जाना घोषित किया है। इस बारे में उनके द्वारा पेंपलेट छपा कर प्रचार प्रसार किया जारहा है । श्री राठौर के अनुसार श्री जोशी द्वारा यह पत्र जानबुझ कर पेंशनर एसोसिएशन में भ्रम की स्थिति निर्मित करने के लिये जिले की अनेक शाखाओं को भेजा गया है । इसी प्रकार की भ्रामक कार्यवाही इनके द्वारा माह नवंबर 2015 में भी की गई थी जो पूरी तरह असफल रही थी । श्री राठौर ने आरोप लगाते हुए कहा है कि इस पत्र में श्री जोशी ने स्वयं को पेंशनर एसोसिएशन का प्रांतीय संयोजक दर्शाया है जबकि संगठन के बायलाॅज एवं निमयावली में ऐसे किसी भी पद की व्यवस्था नही है । जिला अध्यक्ष रतनसिंह राठौर ने वस्तुस्थिति स्पष्ट करते हुए कहा है कि वास्तविक स्थिति यह है कि प्रांताध्यक्ष का नियमानुसार निर्वाचन पिछली 12 अक्तुबर 2014 को 2 वर्ष के लिये भोपाल में हो चुका है जिसमें प्रदेश के कई जिलों के पदाधिकारियों ने भाग लिया था । उसमें सुरेश जाधव को सर्वानुमति से निर्विरोध निर्वाचित घोषित किया गया था । और वर्तमान तक वे विधिवत सुचारु रूप से अपने दायित्वों का निर्वाह कर रहे है । श्री जोषी को चुनाव कराये जाने का कोई वैधानिक अधिकार प्राप्त नही है । केवल व्यक्तिगत महत्वांकाक्षा एवं पद लोलूपता व संगठन में भ्रम की स्थिति निर्मित करना ही उनका मुख्य उद्देष्य दिखाई दे रहा है । पेंशनर एसोसिएशन के जिला अध्यक्ष रतनसिंह राठौर ने रजिस्ट्रार फम्र्स एंड सोसायटिज मध्यप्रदेश भोपाल को पत्र के माध्यम से वस्तुस्थिति से अवगत करा दिया है तथा आरोप लगाया है कि श्री जोशी संगठन के पंजीयन क्रमांक का दुरूपयोग कर रहे है । उन्होने जिले के सभी पेंशनरों तथा सभी पेंशनर एसोसिएशन की शाखाओं को जोशी के भ्रमजाल मे ंनही आने का अनुरोध करते हुए कहा है कि जिले की सभी शाखाओं द्वारा जोशी के कृत्य का विरोध जताया गया है ।
जनसुनवाई में लगी आवेदको की भीड
झाबुआ---शासन के निर्देशानुसार प्रातः 11 बजे से जनसुनवाई कार्यक्रम आयोजित किया गया। जनसुनवाई में जनसमस्या सें संबंधित आवेदन प्राप्त हुवे। जनसुनवाई में आवेदन डिप्टी कलेक्टर श्री वी.पी.सिंह एवं संबंधित विभागो के जिला अधिकारियों ने लिये। आवेदन निराकरण के लिये संबंधित विभागों को साॅफ्टवेयर के माध्यम से आॅनलाइन भेज दिये गये है। जनसुनवाई में सीताब पति मनीष निवासी तलावली तहसील मेघनगर ने कर्मकार मण्डल योजना में पंजीयन करवाने के लिए आवेदन दिया। ग्राम पंचायत ओचका ब्लाक मेघनगर के ग्रामीणो ने रोजगार सहायक को बदलने के लिए आवेदन दिया। शरमा बाई पति नरवल निवासी तलावली तहसील मेघनगर ने ग्राम पंचायत सचिव द्वारा खाद्यान्न वितरण हेतु पात्रता पर्ची नहीं देने एवं कर्मकार मण्डल योजना में नाम दर्ज नहीं करने की शिकायत की। श्रीमती भूरी पति छगन निवासी ढोल्यावाड तहसील राणापुर ने फसल सुख जाने से फसल बीमा योजना अंतर्गत क्लेम दिलवाने के लिए आवेदन दिया। नारसिंह निवासी ग्राम झौसर तहसील पेटलावद ने ब्लास्ट में पत्नी की मृत्यु हो जाने के बाद पुत्र भीमसिंह को नौकरी अथवा रोजगार प्रदान करने के लिए आवेदन दिया। मानसिंग पिता ऊंकार निवासी भमती तहसील पेटलावद ने तीन साल से बंद विकलांग पेंशन पुनः प्रारंभ करवाने के लिए आवेदन दिया। रेशमा पति जयमाल डामोर निवासी पिटोल तहसील झाबुआ ने विधवा पेंशन स्वीकृत करवाने के लिए आवेदन दिया। प्रेमचंद पिता रूमाल निवासी ग्राम डोकरवानी ब्लाक रामा ने कपिल धारा कूप स्वीकृत करवाने के लिए आवेदन दिया। ग्राम तितरिया तहसील मेघनगर के ग्रामीणो ने आंगनवाडी केन्द्र केसरपुरा एवं आंगनवाडी केन्द्र तितरिया में स्वयं सहायता समूह द्वारा नाश्ता एवं भोजन नहीं दिये जाने की शिकायत की। रामलाल पिता गणपत सोलंकी निवासी पेटलावद ने माता की मृत्यु के दो वर्ष बाद भी जमीन का फौती नामातंरण नहीं करने की शिकायत की। ग्राम चंद्रगढ ब्लाक रामा के ग्रामीणो ने नवीन प्राथमिक शाला को मुख्यमंत्री सड़क योजना में मुख्य सड़क से जोडने के लिए आवेदन दिया। धानिया निवासी कालाखूंट ने कपिल धारा कूप की राशि का भुगतान करवाने के लिए आवेदन दिया। श्रीमती दीपमाला पति गजेन्द्र निवासी पारा ब्लाक रामा ने पति की मृत्यु के बाद नर्मदा ग्रामीण बैंक पारा द्वारा बीमें की राशि का भुगतान नहीं किये जाने की शिकायत की। मन्नु पिता लुणा निवासी चंद्रगढ तहसील पेटलावद ने वन भूमि का पट्टा दिलवाने के लिए आवेदन दिया। मधु पति रमेश निवासी पंच पिपलिया तहसील पेटलावद ने विस्फोट में कमर में चोट लगने से मजदूरी व अन्य कार्य में असमर्थ होने पर 50 हजार रूपये आर्थिक सहायता दिलवाने के लिए आवेदन दिया। ग्राम अंतरवेलिया के ग्रामीणो ने पेयजल की व्यवस्था करवाने के लिए आवेदन दिया। सरपंच ग्राम पंचायत ढोल्यावाड तहसील राणापुर ने मीडिल स्कूल की बाउण्ड्रीवाल बनाने की अनुमति के लिए आवेदन दिया।
अनुभूति अभियान 8 से 26 फरवरी तक चलेगा
झाबुआ---म0प्र0 शासन सामाजिक न्याय विभाग अंतर्गत जिला झाबुआ में निःशक्तजनों के समग्र पुनर्वास अंतर्गत ‘‘अनुभूति अभियान‘‘ प्रारंभ किया जा रहा है। अभियान 8 से 26 फरवरी तक चलाया जाएगा। ‘‘अनुभूति अभियान‘‘ के तहत प्रथम चरण में जिले में समस्त निःशक्तजनों का स्वास्थ्य परीक्षण तथा मूलभूत सुविधाओं हेतु चिन्हांकन की कार्यवाही की जावेगी तथा द्वितीय चरण में निःशक्तजनों को विभिन्न उपकरणो,सहायक उपकरणों का वितरण सुनिश्चित कराया जावेगा साथ ही शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं में पात्रता अनुसार लाभान्वित किया जावेगा। अभियान के सफल क्रियान्वयन हेतु कलेक्टर झाबुआ द्वारा अनुविभागीय अधिकारी को अपने अनुभाग क्षैत्रान्तर्गत नोडल अधिकारी एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत को सहायक नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। नगरीय निकाय क्षैत्रान्तर्गत सहायक नोडल अधिकारी मुख्यनगर पालिका अधिकारी रहेगे। ‘‘अनुभूति‘‘ के तहत प्रथम चरण में विकासखण्ड झाबुआ में 08 एवं 18 फरवरी 2016 को, विकासखण्ड रामा में 09 एवं 25 फरवरी 2016 को, विकासखण्ड पेटलावद में 10 एवं 24 फरवरी 2016 को, विकासखण्ड मेघनगर में 11 एवं 17 फरवरी 2016 को, विकासखण्ड थांदला में 12 एवं 26 फरवरी 2016 को, एवं विकासखण्ड राणापुर में 16 एवं 23 फरवरी 2016 को प्रातः 9 बजे से रात्रि 9 बजे तक शिविर आयोजित किये जायेगे।
जामसिंह भूरिया प्री.मेट्रीक छात्रावास डिग्गी को नोटिस जारी
झज्ञबुआ---सहायक आयुक्त आदिवासी विकास श्रीमती शकुन्तला डामोर ने आज क्षेत्र की शैक्षणिक संस्थाओं का निरीक्षण किया। प्री.मेट्रिक छात्रावास डिग्गी में अव्यवस्था एवं गंदगी पाये जाने पर छात्रावास अधीक्षक श्री जामसिंह भूरिया को कारण बताओं सूचना पत्र जारी किया एवं ग्राम वन के मोद फलिया की व्यवस्थाएॅ अच्छी होने पर स्टाॅफ की सराहना की। सहायक आयुक्त ने ढोल्यावाड, वन, कंजावानी एवं समोई के स्कूलों में संचालित हो रही प्री बोर्ड परीक्षा का निरीक्षण किया एवं स्टाॅफ को मार्ग दर्शन दिया।
काबिज भूमि के पट्टे देने के लिए समिति गठित, 31 दिसम्बर 2012 से काबिज होने पर दिये जायेगे पट्टे
झाबुआ ---मध्यप्रदेश नगरीय क्षैत्रो के भूमिहीन व्यक्ति अधिनियम 1984 के अंतग्रत 31 दिसम्बर 2012 कि स्थिति में राज्य शासन नगरीय निकायों की भूमि पर काबिज व्यक्ति जो वास्तवित रूप से निवास कर रहा है, कोई मकान या भूमि या तो अपने स्वयं के नाम पर या अपने कुटुम्ब के किसी सदस्य के नाम से स्वामित्व में नहीं रखता हो, को आवासीय पट्ठों का वितरण अधिनियम के प्रावधानों के अंतर्गत किये जाने के निर्देश दिये गये थे। राज्य शासन के संज्ञान में यह तथ्य आया है कि परिपत्र में दी गयी समय सीमा में कतिपय नगरीय क्षैत्रो में पात्र हितग्राहियों को पट्टा प्रदाय नहीं हो पाया है। शासन का परिपत्र में उल्लेखित अनुसार आपत्तियों,सुझाव पर निर्णय करने के लिए समिति का गठन कलेक्टर झाबुआ ने किया है। जारी आदेशानुसार समिति में कलेक्टर अध्यक्ष, पुलिस अधीक्षक सदस्य मुख्य नगरपालिका अधिकारी, सहायक संचालक नगर तथा ग्राम निवेश, परियोजना अधिकारी जि.श.वि.अ., अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, अनुविभागीय अधिकारी पुलिस, परियोजना अधिकारी जि.श.वि.अ. एवं मुख्य नगरपालिका अधिकारी को सदस्य बनाया गया है।
छेडछाड का अपराध पंजीबद्ध
झाबुआ---फरियादिया ने बताया कि वह हेण्डपंप पर पानी भर रही थी। आरोपी सोहन पिता रणछोड निवासी गरबाखेडी का आया व बुरी नीयत से हाथ पकडा, चिल्लाने पर जाते जाते जान से मारने की धमकी दी। प्रकरण में थाना रायपुरिया में अप0क्र0 29/16, धारा 354,506 भादवि का पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।
अवैध शराब का अपराध पंजीबद्ध
झाबुआ---थाना रानापुर पुलिस के द्वारा आरोपी इंदरसिंह पिता झेतु, उम्र 50 वर्ष, निवासी भुरीमाटी के कब्जे से 18 क्वाटर प्लेन शराब, कीमती 540/-रूपये की जप्त की गई।इन प्रकरणों में थाना रानापुर में अपराध क्र0 29/16, धारा 34-ए आबकारी एक्ट का पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।
सट्टा खेलते आरोपी रंगे हाथों गिरफ्तार
झाबुआ---थाना थांदला पुलिस टीम के द्वारा आरोपी नगीन पिता मोती लाल डामेशा, उम्र 40 वर्ष एवं अन्य 01 निवासीगण थांदला को हार-जीत का सट्टा खेलते हुए रंगे हाथों पकडा, जिनसे कुल 600/-रूपये नगदी जप्त कर गिरफ्तार किया गया। प्र्रकरण में थाना थांदला में अपराध क्र0 38/16, धारा 4-क धुत अधिनियम का पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।


कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें